В последние годы экономика страны находится в сложной ситуации – не успели мы выйти из пандемии, как подоспели экономические санкции со стороны Америки и стран Запада. Тем удивительнее в этом контексте положение Воронежской области, которая, несмотря на все трудности, развивается опережающими темпами. В чем секрет успеха экономики региона, изучало РИА «Воронеж».

Сила цифр

– Надо верить цифрам. Они не врут, – призывала на недавнем Воронежском экспортном форуме один из ведущих российских экспертов. Цифры достижений воронежцев за прошедшие пять лет, представленные Александром Гусевым, удивляют – в первую очередь своим масштабом.

Областной бюджет вырос вдвое по собственным доходам и, что особенно важно для развития всей социальной инфраструктуры области, – образования, медицины, спорта, социальной защиты, культуры, по расходам – они превышают уже 177 миллиардов в год. Причем бюджет растет не за счет увеличения налогового пресса. Нет, в Воронеже признаются прямо: «Растет наша экономика, растут и доходы нашего бюджета!»

Наиболее наглядно это проявляется в растущем значении в таких доходах малого и среднего предпринимательства: 46 миллиардов в наш общий кошелек – областной бюджет – пришло именно от малого бизнеса. В нем сейчас занято более трети всех работающих воронежцев – порядка 400 тысяч человек и около 80 тысяч самозанятых.

На треть выросла за пятилетку и воронежская промышленность. Выходит, что средние темпы роста самого реального сектора экономики области были рекордными – почти на 6% каждый год. Последний раз они были такими чуть ли во времена первых сталинских пятилеток.

Объем инвестиций в нашу экономику за пятилетку превысил полтора триллиона рублей. Как подчеркнул в беседе с воронежским изданием De Facto доктор экономических наук, профессор ВГУ Юрий Трещевский, «сумма просто огромная. Это почти 10 годовых бюджетов Воронежской области».

То, что по объему инвестиций регион на третьем месте в ЦФО после Москвы и Московской области, говорит само за себя.
Александр Журба

Мультиотраслевой инвестор Uparta

В последние годы экономика страны находится в сложном положении – не успела она выйти из пандемии, как на фоне санкций возникли еще большие ограничения и трудности. Тем удивительнее положение Воронежской области, которая, несмотря на все эти трудности, не просто развивается, а развивается впечатляющими темпами – показывает рост, опережающий среднероссийский.

Ведь именно инвестиции – базовый индикатор не только нынешнего состояния экономики, но и ее перспектив, и ее устойчивости, и ее подлинного потенциала. В того, в ком сомневаются, в кого не верят, деньги не вкладывают. И уж если инвестиции в Воронежскую область в год самой большой экономической неопределенности – 2022-й – продолжили свой рост, оказались выше к году предыдущему, то, значит, мы на верном пути. Значит, нас, наши воронежские умения и таланты, ценят действительно высоко. И то, что Министерство финансов России теперь относит Воронежскую область к «регионам высокой финансовой безопасности», тоже является одним из важных итогов этой пятилетки.

Создание десятков тысяч высокопроизводительных и высококвалифицированных рабочих мест, которые возникают в ходе реализации инвестпроектов, уже привело к рекордному падению безработицы в нашей области – до 0,8% от всего трудоспособного населения по официальным данным и до 40 тысяч (из 1,2 млн работающих), так сказать, «неофициально незанятых» по расчетам алгоритмов Международной организации труда. Потребность в кадрах логично потянула за собой и рост воронежских заработных плат, которые в среднем выросли с 28 до 48 тысяч рублей.

Воронежцы в эту пятилетку, выходит, перешли от линейного развития к качественному росту – обретению нового качества. И, в частности, нового качества в экономике и, как следствие, нового качества в целом в жизни. Совсем не случайно областной центр сейчас воспринимается гостями города как место, где «идет большая стройка».

Мы вновь масштабно созидаем. Вот о чем на самом деле твердит, на мой взгляд, сила цифр из губернаторского отчета.

Воля к жизни

Накануне доклада, выступая в городской думе Воронежа, наш губернатор, поздравив со вступлением в должность мэра областной столицы Вадима Кстенина, особо поблагодарил воронежцев за их консолидированную позицию по целому ряду крайне важных вопросов.

Я уверен, что сейчас самый важный процесс, который происходит в нашей стране, – это как раз консолидация. Консолидация в обществе, консолидация всех политических сил. Только объединение позволит нам пройти тот непростой период, который мы переживаем сейчас. Пройти достойно, честно, без каких-то существенных потерь. Большие планы развития, которые уже сейчас у нас сформированы, говорят не только о больших возможностях, но и о ждущем нас большом напряжении сил при воплощении планов в жизнь. Поэтому необходимо себя развивать, настраивать на предельно активный образ работы, общего дела. Не сомневаюсь, что вместе у нас все получится! Я могу сказать, что мы здесь все – единомышленники.
Александр Гусев
Губернатор Воронежской области

Даже несмотря на предельно трудные времена. А, может быть, кстати, и благодаря этому вызову. Благодаря рожденной в этот тяжелый «момент истины» новой оценке, взрослой, по-настоящему серьезной оценке всего того, что с нами происходило еще недавно, происходит сейчас, того, что нас ежедневно окружает. Благодаря, может быть, новому, полученному как наш ответ на этот сложный вызов пониманию, осознанию того, зачем нам все это нужно, зачем, ради кого и чего мы все-таки изо дня в день живем.

Время выматывающих душу непрерывных социальных испытаний уходит в небытие. На смену – и это ощущение совершенно очевидно буквально висит в воронежском воздухе – приходит, возникая из самой весны, какое-то новое воронежское единство. Достаточно побывать на матче «Факела», чтобы в полной мере его и услышать, и прочувствовать. Поэтому и слова губернатора «благодарю за командную работу!» следует воспринимать не столько как подведение каких-то итогов, а скорее как обращение в новое время.

– Взаимное понимание и дает нам возможность уверенно смотреть в будущее! – так Александр Викторович Гусев, завершая обсуждение его доклада в облдуме, констатировал новое положение дел в воронежском обществе. Обществе, которое теперь основывается – или надеется основываться – именно на взаимном понимании.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».