Чтобы отучить сыновей от компьютерных игр, шведский журналист и преподаватель в университете Карл-Магнус Хельгегрен свозил их в зону израильско-палестинского конфликта, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на The Local.

Он рассказал СМИ, что прошлой осенью за обедом дети, которым 10 и 11 лет, начали рассказывать ему об игре Call of Duty, об оружии и прохождении миссий.

- Когда-то я думал, что имел неплохое представление о войне из телерепортажей, но в 29 лет я обнаружил, что понятия не имел, что такое война. И мои дети также не знают, - процитировало агентство журналиста, которому довелось освещать конфликты на Ближнем Востоке.

Хельгегрен решил отвезти детей на границу Израиля и Палестины – самое близкое место к военным действиям, куда можно купить туристический билет.

- На второй день пребывания в Израиле они начали спрашивать меня, правда ли, что мы здесь из-за видеоигр. И я ответил, да, вам нужно увидеть это, - привели слова шведа СМИ.

Они посетили лагерь для беженцев в Восточном Иерусалиме, заходили в клинику, где детям накладывали швы на голову. Эта поездка не была приятной, отметил Хельгегрен. По возвращении в Швецию подростки решили больше не играть в Call of Duty.

Поступок отца отвезти детей в зону конфликта вызвал бурную реакцию среди шведских родителей. Несмотря на то что многие поддержали его идею, не обошлось и без резкой критики. Мужчину заклеймили самым худшим родителем в мире и обвинили в том, что он травмирует детей.

Констатируя, что сами по себе видеоигры не являются плохими, Хельгегрен заявил, что люди в Европе очень привилегированны.

- У нас есть богатство, права и социальные услуги. С этим приходит ответственность заниматься самообразованием, а не превращаться в зомби, играющих в видеоигры и потребляющих гамбургеры, - процитировало журналиста РИА «Новости». – Швеция столетиями не находилась в состоянии войны. Наше представление о войне наивное. И пока наши дети играют в войну, палестинских детей убивают солдаты.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».