В Государственную жилищную инспекцию Воронежской области уже поступило более 5,5 тыс. материалов о привлечении к административной ответственности собственников жилья, которые не пускают в квартиры газовиков. По закону за уклонение от заключения договора о техобслуживании и ремонте оборудования со специализированной организацией может грозить штраф в размере до 2 тыс. рублей. По подсчетам ГЖИ, в столице Черноземья каждый десятый собственник газифицированного помещения не имеет такого соглашения либо не передал данные поставщику газа. Об этом рассказали в пресс-службе надзорного ведомства в среду, 30 ноября.

В Госжилинспекции напомнили, что поставку газа выполняют только при наличии договора о техническом обслуживании газового оборудования. Проверка должна проходить раз в год.

– Обращаем внимание граждан: своевременная проверка газового оборудования – ваша обязанность, соблюдение которой может уберечь вас и ваших соседей от причинения вреда жизни, здоровью, имуществу, а также от неудобств, связанных с возможным приостановлением газоснабжения жилья, – подчеркнули в ГЖИ.

По решению губернатора Александра Гусева с 15 марта в Воронеже проходят рейды по квартирам, собственники которых не пускают специалистов для проверки газового оборудования. Причиной для этого послужила ситуация со взрывом газовоздушной смеси в доме №88 на улице Хользунова: в квартиру, где в ночь на 12 марта произошел взрыв, газовики не могли попасть с проверкой на протяжении двух лет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».