Штрафы за нарушения ПДД, выявленные с камер, будут приходить водителям в личном кабинете на портале «Госуслуги». Правительство РФ утвердило новый порядок, который начнет действовать с 1 сентября, сообщила «Российская газета» в четверг, 24 июня.

Получать уведомления только на сайте будут те, кто оставил необходимые личные данные на портале и написал соответствующее заявление. Сообщение придет водителю по электронной почте и SMS. Постановление будут считать врученным через неделю после появления на «Госуслугах» или раньше, если пользователь вошел в систему в течение этого срока. С момента вручения начнется срок в десять суток на обжалование. С 1 сентября это можно будет сделать и в электронном виде.

Имеющие учетную запись на «Госуслугах», но не подавшие заявление тоже получат уведомление о штрафе на портале. Если в течение недели человек не зайдет в свой аккаунт, ему вышлют обычное письмо. Написавшие заявление больше не будут получать штраф на бумаге. Незарегистрированным на «Госуслугах» продолжат высылать обычные «письма счастья».

Ранее стало известно, что с 2022 года Пенсионный фонд России будет оповещать жителей страны о предварительном размере пенсии. В личном кабинете на портале «Госуслуги» россияне смогут узнать размер страховой пенсии по старости, а также о пенсионных накоплениях.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».