В Воронеже выписали первый штраф за езду вдвоем на одном электросамокате. Нарушителя определили с помощью технологии «Антитандем». Об этом сообщили в пресс-службе сервиса проката самокатов в понедельник, 15 апреля. Корректность работы системы подтвердило видео, которое в компанию прислал неравнодушный горожанин.

Таким образом, нарушители стали невольными участниками тестирования новой технологии. Сервис выписал аккаунту штраф в 800 рублей в соответствии с офертой. Аккаунт заблокирован за грубое нарушение, доступа к сервису у пользователя больше не будет.

Согласно пункту 24.8 Правил дорожного движения, перевозка пассажиров на средствах индивидуальной мобильности (СИМах) запрещена, если конструкция СИМов этого не предусматривает. Этот пункт как раз относится к самокатам сервиса кикшеринга.

В столице Черноземья будут введены зоны запрета движения электросамокатов, а также участки с ограничением скорости. Комиссия по оценке дорожных условий уже начала обследовать городские улицы для определения подобных зон. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Справка РИА «Воронеж»

«Антитандем» – полностью российская разработка, которая распознает количество людей на самокате прямо во время поездки. Распознавание при этом происходит вне зависимости от веса людей. В то же время система не будет срабатывать, если человек едет с багажом, например тяжелым рюкзаком. Планируется, что «Антитандем» начнет замедлять скорость самоката, не позволяя продолжить поездку вдвоем.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».