Воронежская 26-летняя спортсменка Светлана Ершова завоевала золотую медаль на чемпионате России по тяжелой атлетике в Грозном. Штангистка, выступающая в весовой категории до 55 кг, показала лучшие результаты в упражнениях «рывок» и «толчок» – 85 и 106 кг соответственно в среду, 19 августа.

По итогу двух упражнений сумма в 191 кг позволила Светлане надежно «зарезервировать» за собой первое место. Ближайшая преследовательница – Кристина Новицкая из Санкт-Петербурга – показала общий результат в 183 кг. На третьем месте пьедестала расположилась москвичка Ольга Шапиро (170 кг).

Мастер спорта международного класса Светлана Ершова в феврале успела выиграть Кубок России по тяжелой атлетике, проходивший в Санкт-Петербурге. Эта победа позволит воспитаннице воронежской спортивной школы №38 представить страну на чемпионате Европы, который в 2020 году пришлось перенести из-за коронавируса.

Чемпионат России по тяжелой атлетике 2020 года пройдет в Чечне с 17 по 24 августа в спорткомплексе «Олимпийск». Участников и тренеров допускают только при наличии отрицательного теста на COVID-19. Тем не менее мероприятие собрало рекордное за несколько лет число спортсменов – на него были заявлены 272 тяжелоатлета.