В Воронежской области планируют открыть школу креативных индустрий за 70 млн рублей. Основными направлениями обучения станут звукорежиссура, электронная музыка, фото- и видеопроизводство, анимация и 3D-графика, дизайн, интерактивные цифровые технологии VR и AR. Здесь ежегодно смогут получать дополнительные знания почти 120 тыс. учеников 5−11-х классов. Об этом стало известно во время рабочей встречи депутатов облдумы с представителями областного департамента культуры и управления по охране объектов культурного наследия региона.

Онлайн-совещание прошло в рамках серии встреч депутатов с руководителями исполнительных органов государственной власти, которая организована по инициативе председателя Воронежской областной думы Владимира Нетесова. Основная тема обсуждения – исполнение бюджета региона за 2021 год и перспективы финансирования ключевых направлений в 2022 году.

На встрече озвучили, что в прошлом году в рамках нацпроекта «Культура» капитально отремонтировали два дома культуры в Богучарском и Панинском районах, две школы искусств в Верхнем Мамоне и Лискинском районе, а также создали три модельные библиотеки и два виртуальных концертных зала. В этом году средства направят на строительство еще двух домов культуры в Хохольском и Аннинском районах и Центра культурного развития в Лисках. Кроме того, предусмотрен капремонт одной школы искусств (в Новоусманском районе).

Также в этом году может начаться строительство производственно-репетиционного корпуса Театра оперы и балета. Его проектирование продолжается в рамках областной адресной инвестпрограммы. Помимо этого, планируется завершить создание проекта реконструкции музея «Костенки».

По областной программе капремонта в прошлом году удалось полностью модернизировать и укрепить материально-техническую базу 22 учреждений культуры, в числе которых ДК, библиотеки и школы искусств. Небольшая часть объектов перешла на этот год. В текущем году планируют приступить к ремонту областной юношеской библиотеки имени Кубанева, музыкального колледжа имени Ростроповичей, хореографического училища. Все они являются памятниками историко-культурного наследия. Также на совещании озвучили, что по госпрограмме «Охрана объектов культурного наследия» в 2021 году провели экспертизу в отношении 81 объекта культурного наследия, из них 54 – это объекты архитектуры, 27 – памятники археологии.

Помимо прочего, стало известно, что в рамках программы «Пушкинская карта» в прошлом году выдано 58 тыс. карт, по которым выдали 48 тыс. билетов на различные мероприятия. Это один из лучших показателей по ЦФО, за исключением Москвы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».