Школьных учителей могут обязать носить форму, сообщают Известия. Два комитета Госдумы – по вопросам семьи, женщин и детей, а также по вопросам образования – приступили к разработке федерального Кодекса школьной чести. В нем будут прописаны правила поведения и нормы внешнего вида не только для учеников, но и для педагогов. Как отмечают депутаты, школьникам невозможно будет привить нормы скромности и сдержанности, если учителя не будут подавать им пример. Иными словами, если педагоги сами не будут носить школьную форму.

Однако если форма для школьников будет схожей, как минимум, на уровне регионов, то для учителей полную форму вводить не будут. В Кодексе будут прописаны критерии допустимого стиля одежды и аксессуаров для педагогов. Так, вероятнее всего, им запретят носить слишком короткие юбки и глубокие декольте, а также использовать яркий макияж.

В кодексе будут содержаться не только рекомендации к внешнему виду преподавателей, но и правила общения между участниками образовательного процесса. В документе пропишут, что демонстрация неуважения, грубости, невоспитанности и несдержанности недопустима не только со стороны ученика, но и со стороны учителя.

Ожидается, что нормы кодекса будут носить рекомендательный характер, однако там будут прописаны и санкции как для учителей, так и для школьников, нарушивших положения документа. Среди них могут быть выговоры учителям, вызов в школу родителей учеников, демонстрация фотографий провинившихся на досках позора и другие варианты воздействия не только на детей, но и на их школьных наставников.

Напомним, поводом для введения школьной формы для учеников стал скандал в Ставрополье, который разразился осенью прошлого года. Несколько школьниц пришли на уроки в хиджабах, после чего им запретили посещать школу в несветской одежде. Владимир Путин тогда поддержал решение руководства школы. Позже, в конце марта этого года на конференции «Общероссийского народного фронта», президент прямо заявил о необходимости введения единой формы для всех школьников. С 1 сентября учащиеся уже пойдут в школу в новой одежде. Однако ее вид предстоит определить региональным властям, «федералы» же установили общие рамки: строгие юбки, сарафаны, брюки и пиджаки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».