Старшеклассники Митрофановской школы Кантемировского района реализовали проект «У каждого времени свои герои» и создали уголок памяти. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила директор Митрофановской школы Ольга Косолапенкова в пятницу, 25 марта.

Школьники изучили архивы, встретились с библиотекарями и узнали, что после Второй мировой войны военнослужащие нашей армии исполняли интернациональный долг более чем в 30 государствах, выполняя важнейшие задачи по сохранению мира на их территориях и обеспечению безопасности своей страны.

В инициативную группу по реализации проекта вошли ученики Антон Шаповалов, Полина Коростова, Карина Шапошникова, Ольга Дьякова, Никита Сероштанов и педагоги Ольга Зябкина, Ольга Скосарь, Ирина Топчиева, Галина Колодка, Наталья Осипова, Татьяна Бабакова. Всего в проекте задействовали 120 учеников с 8-го по 11-й класс Митрофановской школы.

– Сначала мы провели социологический опрос, чтобы понять, какие социальные вопросы актуальны в настоящее время, – рассказал Антон Шаповалов. – Мы поговорили с более 80 жителями нашего села разного возраста от 11 до 65 лет.

Проанализировав результаты проведенного социологического опроса, дети выбрали тему по сохранению культурного и исторического наследия родного края через истории о земляках – военнослужащих, исполнявших долг за пределами государства.

Ученики встретились с библиотекарем Натальей Гладченко и узнали от нее о подвигах и доблести военных, проходивших службу в Афганистане. Пообщались и с представителем сельской администрации. В результате школьники собрали списки земляков, которые служили в Афганистане и Чеченской республике. Инициативная группа школьников при непосредственном участии педагогов организовала встречи с родственниками воинов-интернационалистов Михаила Варенова, Виктора Коростова, Евгения Скосаря и Вячеслава Драченко.

– В семьях родственников наших земляков до сих пор бережно хранятся фотографии еще самого детства до периода военной службы, – рассказала Полина Коростова. –  В их памяти свежи воспоминания о детстве, школьных годах военнослужащих, о том, кто и о чем мечтал. На встречу принесли фотографии из семейных архивов. Нам удалось узнать и о некоторых событиях периода военной службы.

В сотрудничестве с библиотекарями и администрацией Митрофановского поселения организовали встречу с ветеранами-афганцами Эдуардом Литвиновым, Григорием Поволоцким и Павлом Кучмистым.

– В читальном зале библиотеки, общаясь с нашими ветеранами, мы смогли узнать об отваге и доблести земляков, выполнявших интернациональный долг за пределами нашей страны, об их стойкости и отваге, – рассказала Карина Шапошникова. – Мужчины были немногословны, так как им нелегко было вспоминать об очень сложном и ответственном периоде их жизни. Но даже из этих немногочисленных фактов нам всем было ясно, насколько были отважными и смелыми наши тогда еще молодые военнослужащие.

– Работая над проектом «У каждого времени свои герои», ребята провели большую исследовательскую и практическую деятельность по сохранению и капитализации культурно-исторического наследия села, – сообщила учитель Ирина Топчиева. – В итоге сделали стенды с информацией о наших воинах- интернационалистах. Теперь проводят там экскурсии для учеников младших классов. В перспективе мы с учениками планируем продолжить работу об увековечивании памяти о наших известных земляках, которые выполняют свой долг по защите интересов нашей страны.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».