Волонтеры отряда «Дорожный патруль» лицея №11 заняли первое место на XXII областном финальном конкурсе волонтерских проектов в рамках Всероссийской акции «Я – гражданин России». Работа учеников лицея стала лучшей в номинации «Добровольческие практики». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила заместитель директора лицея №11 Татьяна Стрижко в пятницу, 15 апреля.

Ученики 11 класса лицея Михаил Гартвих, Егор Гартвих, Алина Реуцкая, Татьяна Кропивцова и София Веремий представили социальный проект «Учебная зона – безопасный маршрут школьника», где рассказали о создании в учебном учреждении в одном из коридоров специальной обучающей площадки по безопасности дорожного движения. Защита проекта прошла в формате видеоконференции в понедельник, 11 апреля.

– Над созданием пространственно-образовательной среды «Безопасный город» в школе мы работаем около трех лет. На защите ребята рассказали, какой объем работы они провели за последние полгода, – сообщила Татьяна Стрижко. – Совместно с детьми и их родителями в одной из рекреаций школы мы постарались создать настоящий мини-город с дорожными разметками, стендами и обучающими плакатами на стенах, самокатами, скейтами, роликами, чтобы в реальных условиях можно было отрабатывать с детьми всех возрастов правила дорожного движения.

В марте в лицее открыли автокласс. Для него отвели отдельный угол в «Безопасном городе». Здесь установлен учебный тренажер в виде автомобиля с автоматической и механической коробкой передач и 3D-компьютером, который запускает программу вождения по снегу, в пасмурную или дождливую погоду. Старшеклассники с его помощью могут отрабатывать навыки вождения.

Организационно-методическое сопровождение регионального конкурса осуществлял Областной молодежный центр. Всего было заявлено 79 социальных проектов. Шесть команд из разных районов участвовали в номинации «Добровольческие практики». Лучшей среди них признали инициативу россошанских лицеистов. Наставниками ребят стали заместители директора лицея №11 Татьяна Стрижко и Марина Гартвих, учитель ПДД Марина Букша.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».