Новые правила подачи документов на шенгенские визы начали действовать с понедельника, 14 сентября. Теперь перед отправлением заявки на визу российские туристы обязаны проходить дактилоскопию. Корреспонденты РИА «Воронеж» выяснили, как нововведения повлияют на региональный туристический рынок и есть ли у воронежцев способы избежать визита в московские консульства.

Что нового в правилах получения шенгена?

С 14 сентября 2015 года представительства государств Шенгенского соглашения в России ввели единую визовую информационную систему (VIS). Планируется, что к ней будут подключены все визовые отделы стран Шенгена до конца ноября 2015 года, а данные будут заноситься в единую базу. Теперь путешественники обязаны каждые пять лет проходить дактилоскопию, которая будет действительна для всех стран ЕС.

От предоставления отпечатков пальцев освобождены дети до 12 лет; лица, у которых снятие отпечатков пальцев невозможно физически; главы государств и члены национальных правительств и их супруги, участники правительственных делегаций, если они совершают поездки по официальным поводам.

Новые правила на стоимости виз и сроках их рассмотрения не отразятся: размер визового сбора в консульстве составляет €35, решение по заявлению должно быть принято в течение 10 дней с момента приема документов.

Что изменится в Воронеже?

По словам замдиректора турфирмы «Дик Тур» Татьяны Корниенко, после введения новых правил начнется массовое снижение продаж заграничных туров в Воронеже: многие не захотят тратить время и деньги на поездки в столичное консульство, а лететь в Италию, чей визовый центр есть в Воронеже, не всем по карману.

– Зная о грядущих изменениях все, кто хотел улететь в страны Шенгенской зоны, сделали это до сентября. На новые неудобства многие не согласятся – тем более люди пожилого возраста, – добавила Корниенко.

По словам старшего менеджера по туризму агентства «Весь мир» Елены Дубининой, 40% всех покупаемых воронежцами заграничных туров приходится на страны Шенгенской зоны. После введения новых правил этот поток может сократиться до 20%.

Однако от нововведений есть и плюс: с 5 октября в Воронеже начнет работу Эстонский визовый центр, что перенаправит часть туристов в эту европейскую страну.

– Около 30% клиентов, которые только присматривают тур для будущего отпуска, узнав о новых правилах получения шенгена, выбирают безвизовые страны, например, Египет или Таиланд. Но тем, кому предстоят бизнес-поездки в Европу, новой процедуры не избежать: для них мы уже бронируем время да прохождения дактилоскопии в консульстве, – рассказала Дубинина.

Как сейчас работают воронежские турфирмы?

– У операторов сейчас сбой за сбоем. Недавно произошел сбой программы с греческими визами, из-за которого туристы ждали ее дольше, чем полагается. Пришел бы ко мне человек сейчас – не исключаю, что тоже при оформлении его документов на визу возникли бы трудности. Хотя, как только стало известно о нововведениях, у меня ни один человек не попросил оформить шенген, – рассказала директор магазина путешествий «Золотой жук» Ксения Жукова.

По прогнозам Жуковой, через месяц ситуация должна проясниться: тогда и у операторов будет четкий алгоритм работы, и у туристов понимание того, насколько усложнилась процедура получения визы.

Можно ли получить шенген без поездки в Москву?

Как ни странно, можно, причем вполне законным способом.

– В Воронеже действуют представительства консульств трех стран, где можно сдать отпечатки пальцев, – Италии, Польшии и Латвии, скоро заработает и Эстонский визовый центр. Не выезжая из Воронежа, можно сначала оформить визу, к примеру, Италии, а потом любой нужной страны по старой схеме, – пояснил руководитель сети региональных визовых центров Михаил Черников.

Иными словами, при желании сэкономить время можно заплатить за визу, которая не пригодится. Финансовые расходы при оформлении двух виз и визы в столичном консульстве сопоставимы – если не ехать до Москвы на автомобиле компанией.

Что будет с визовыми центрами в Воронеже?

Клиентов у воронежских визовых центров, действительно, может стать меньше. Однако потребность в них у горожан останется: для помощи в оформлении визы в страны, не входящие в Шенгенскую зону.

– Порядок работы центров, определенно, изменится. Но даже в консульствах многих стран он еще до конца неизвестен. В наших обязанностях останется помощь в подготовке документов для их подачи в консульство и запись на дактилоскопию. Соответственно, на момент поездки в Москву клиент будет уверен в том, что документы оформлены правильно, и для гарантированного получения визы ему необходимо сдать отпечатки пальцев, – добавил Черников.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».