Учащиеся Давыдовской школы Лискинского района стали победителями областного этапа открытых Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций. Команда получила право представлять регион в финале уже в третий раз. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил наставник юных шахматистов, преподаватель Давыдовского центра детей и юношества Игорь Семкив в понедельник, 4 апреля.

Соревнования прошли в Воронежском областном шахматном клубе с 31 марта по 2 апреля. В них приняли участие школьники 2008 года рождения и младше, в составе 23 команд из восьми районов области, Воронежа и Нововоронежа.

Игры регионального этапа проводились в семь туров по швейцарской системе, что позволило всем основным конкурентам сыграть друг с другом и выявить сильнейших. Места команд определялись по наибольшему количеству личных очков.

Победителем областных соревнований стала команда МБОУ «Давыдовская СОШ с УИОП». На счету Марии Печеникиной, Андрея Боева, Станислава Арустамова и Ольги Куликовой 24,5 личных очка, 14 командных.

– Мои подопечные в том же составе уже выигрывали районное первенство в 2019-м и 2021-м годах – такого не удавалось добиться еще никому в истории этого турнира. В личном зачете Мария Печеникина стала лучшей. Она показала 100% результат на первой доске и стала настоящим лидером команды. Этих четверых ребят я взял на обучение с детсадовского возраста. Достойные результаты у них были заметны уже в начальной школе. Кстати, в Давыдовке немало детей проявляли и продолжают проявлять стойкий интерес к шахматам. Сейчас этим видом спорта занимаются около 70 человек, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» тренер Игорь Семкив.

Второе место – у команды СОШ №38 города Воронежа. На третьем – команда СОШ №72 города Воронежа.

Команда Давыдовской СОШ представит Воронежскую область в финале открытых Всероссийских соревнований «Белая ладья», которые пройдут с 1 по 11 июня 2022 года в Краснодарском крае, в поселке Ольгинка.