Второй день рок-фестиваля «Чайка», который проходит с 11 по 13 июня на берегу Воронежского водохранилища, ознаменовался проблемами для организаторов. На оpen-air не смогла приехать заявленная в программе группа Anacondaz, а из-за сгоревшего генератора отменилось выступление Эрнесто Заткнитесь. Тем не менее второй день обошелся без дождя, число зрителей фестиваля увеличилось на 1 тыс. человек, а группа «Тараканы!» выдала такой сет, что у фронтмена Дмитрия Спирина в пылу выступления порвались штаны.

Час без электричества

Утро второго фестивального дня началось с неприятного известия – из музыкальной программы «Чайки» выбыла группа Anacondaz. Об этом организаторы сообщили на официальной странице фестиваля в соцсети.

 
 

– Группа Anacondaz не успевает добраться на фестиваль из Новосибирска из-за логистических проблем. Судя по комментариям, для некоторых посетителей фестиваля это станет хорошей новостью, за счет времени Anacondaz мы увеличим сеты других коллективов, – объявили устроители «Чайки».

 
 

Однако воспользоваться дополнительным временем смогла только первая группа Jack Action. Вышедшие следом F.P.G. не успели даже толком отрепетировать – на их саундчеке сначала задымился, а через несколько минут полностью вышел из строя электрогенератор. Обесточенной оказалась вся зона фестиваля. Ремонт генератора занял почти час. Организаторы решили перестраховаться: на всякий случай на площадку доставили еще один аппарат.

 
 

Больше неполадок с оборудованием во второй день «Чайки» не было, если не считать мелких проблем с микрофонами у солистов F.P.G. и «Тараканов!». Но оба музыканта достойно вышли из положения, предоставив возможность спеть «провальные» моменты публике.

«Тараканы!»

 
 

Самым драйвовым стал сет панк-группы «Тараканы!», отмечающей в 2016 году 25-летие. Перед исполнением песни «Плохие танцоры» фронтмен Дмитрий «Сид» Спирин традиционно позвал на сцену десяток фанатов для массовки, а в центре поляны из самых выносливых поклонников организовал скачущий хоровод. Сид во время выступления так вошел в раж, что от его размашистых прыжков на причинном месте порвались штаны, оголив ногу музыканта почти до колена.

– Легким движением руки брюки превращаются... в элегантные шорты, – посмеялся над казусом артист.

После сета Спирин переоделся, а рваные штаны отправил на растерзание толпе.

 

«Тараканы!» проводят год в юбилейном туре, каждый концерт которого и жизнь «за кадром» фиксируется на камеру. Из отснятого материала участники коллектива планируют сделать многосерийный документальный фильм. Дата его выхода пока неизвестна. Но курьезный случай с порвавшимися штанами на «Чайке» Дмитрий Спирин торжественно пообещал корреспонденту РИА «Воронеж» в кино включить.

«Ария» и Эрнесто Заткнитесь

 
 

Выступление группы «Ария», перешагнувшей в 2016 году 30-летний рубеж, собрало самую внушительную армию поклонников. К творчеству «Арии» оказались неравнодушны и некоторые участники фестиваля: послушать легенд рока пришли «Тараканы!» всем составом и главный «Дельфин» Андрей Лысиков. Последний тихонько пристроился у лестницы и снимал выступление коллег на видеокамеру.

Заголовок
Фото — автор

За «Арией» на сцену должен был подняться заявленный в программе поэт Эрнесто Заткнитесь, ему подготовили пюпитр для выступления. Но современную поэзию зрители «Чайки» не услышали. Организаторы решили отменить Эрнесто, так как из-за пресловутого сгоревшего генератора возникли накладки со временем.

«Дельфин» снимает «Арию»

Сдвинуть на час выступление последнего хедлайнера «Дельфина» было невозможно, иначе музыканты опоздали бы на поезд. Поэтому пришлось отказать Эрнесто. Поклонники молодого поэта вряд ли остались в накладе, потому что всего пять дней назад Эрнесто читал свои произведения на вечере современной поэзии в арт-центре «Коммуна» в рамках Платоновского фестиваля искусств.

«Дельфин»

 

«Дельфин», вопреки прогнозам скептиков, считавшим группу скучной, нудной и совершенно не подходящей для яркого завершения второго дня «Чайки», устроил на сцене такой светомузыкальный перфоманс, что все разговоры о его «меланхоличности» тут же улетучились.

 
 

Скромная фигурка у пульта, снабженного рычажками и «крутилками», маленькой лампочкой, еле освещавшей рабочее пространство в темноте, музыкант Андрей Лысиков, извлекала пронзительные звуки на уровне посторонних сигналов из космоса. Потом Лысиков резко уходил в себя и начинал скакать по сцене, швырять микрофонную стойку, падать на колени, неистово хохотать или строить злобные гримасы. Андрей Лысиков, герой поколения 90-х, до сих пор продолжает удивлять, шокировать, изумлять своей музыкой и метафоричными стихами.

 

Второй день фестиваля «Чайка» собрал свыше 4 тыс. зрителей – на 1 тыс. больше, чем в первый день. Самый большой наплыв аудитории организаторы ожидают в заключительный день – в понедельник, 13 июня, выступят группы «Сказки Черного Города» (Воронеж), Lasсala, «Эпидемия», «6 страниц назад», «Порнофильмы». Хедлайнерами заявлены альтернативные команды Louna и Lumen.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».