В Воронеже трое грабителей аптек в возрасте от 28 до 30 лет ответят в суде за нападения на фармацевтов и работников банка, сообщила пресс-служба ГУ МВД по региону во вторник, 27 сентября. С декабря 2015 года они совершили 11 нападений, из которых 10 – в составе преступной группы. Общая сумма ущерба составила 87 тыс. рублей. Воронежцев поймали в апреле 2016 года.

Двое из банды врывались в аптеки города по вечерам, когда не было посетителей. Их лица были закрыты шарфами или масками. Угрожая пневматическим пистолетом, пистолетом-зажигалкой или электрошокером, они требовали у работников деньги. После этого мужчины скрывались с деньгами на машине своего сообщника. Также они напали на отделение банка, бросив в помещение для устрашения персонала мертвую ворону. Полученные средства преступники делили между собой.

Расследованием занималась специальная следственно-оперативная группа. В ее состав вошли самые опытные сыщики, следователи и криминалисты города. Они изучили записи с камер видеонаблюдения и установили их приметы. Одного из преступников поймали, когда он собирался совершить очередное нападение. У него нашли маску и электрошокер. Оперативники установили личности и местонахождение его сообщников.

Всех троих поместили в изолятор. Уголовное дело по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой) направили в суд. Грабителям грозят крупный штраф и до 15 лет лишения свободы. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».