– Конструктивное взаимодействие региона с единым институтом развития ДОМ. РФ, применение эффективных финансовых механизмов является основой для успешной реализации государственной жилищной политики, – подчеркнул Сергей Лукин.

Воронежская область – один из лидеров по вводу жилья на земельных участках от ДОМ. РФ. С 2012 года на них в регионе было построено более 1,7 млн кв. м жилья.

По словам парламентария, создание в Воронеже Единого сервисного центра ДОМ. РФ также стало свидетельством высокого уровня деловых контактов. В Воронеж в 2018 году из столицы были переведены подразделения, осуществляющие банковское, операционное и кассовое сопровождение, контакт-центр, поддержка ИТ, андеррайтинг, финансовый сектор, в том числе сопровождение ипотечных процедур и контрактов проектного финансирования. Позже по предложению ДОМ. РФ в Единый сервисный центр в Воронеже был передан ряд сервисных функций ВЭБ.РФ и институтов развития, которые он курирует.

В ходе встречи с Виталием Мутко сенатор Сергей Лукин поднял ряд вопросов, направленных на дальнейшее расширение сотрудничества Воронежской области и АО «ДОМ.РФ».

Арендные дома

Одним из перспективных направлений Сергей Лукин считает увеличение объема взаимодействия по развитию строительства арендного жилья с учетом реализованного в Воронеже проекта.

Арендный дом в составе ЖК «Современник» в Воронеже на 165 квартир и 40 машиномест был введен в эксплуатацию в конце 2020 года. Четверть квартир передали для программы льготной аренды. По ее условиям арендатор оплачивает только 20% арендной ставки, а разницу компенсирует Фонд ДОМ. РФ и правительство области в равных долях.

– Проект льготной аренды стал продолжением совместной работы по развитию жилищной сферы в регионе и улучшению условий проживания граждан. Эти и другие направления работы были закреплены в трехстороннем соглашении, подписанном в конце 2020 года руководством госкомпании и региона, – отметил Сергей Лукин.

Сенатор уверен: создание современного и комфортабельного арендного жилого фонда будет способствовать притоку в регион и закреплению на производстве столь необходимых молодых квалифицированных кадров. Особую актуальность эта тема приобретает в сегодняшних экономических условиях, когда замедляется активность покупателей жилья.

Сергей Лукин проинформировал, что с департаментом предпринимательства и торговли Воронежской области уже обсуждалась перспектива строительства арендного дома для сотрудников ВАСО.

Также участники встречи проанализировали ход реализации проекта с применением такого финансового инструмента, как инфраструктурные облигации.

– Одно из основных препятствий для наращивания темпов жилищного строительства – проблема создания инфраструктуры. Инфраструктурные облигации ДОМ. РФ – ключевой механизм «Инфраструктурного меню», разработанного правительством России для поддержки развития регионов. Это эффективный инструмент финансирования масштабных инфраструктурных проектов по льготной ставке, – пояснил сенатор.

Инфраструктурные облигации

В структуре ДОМ. РФ создано специализированное общество проектного финансирования, которое отвечает за выпуск облигаций на фондовом рынке. Из доходов от их размещения выдаются займы на строительство инфраструктуры.

В Воронеже инфраструктурные облигации впервые будут применены при комплексной застройке ЖК «Яблоневые сады» – на переданных ДОМ. РФ земельных участках площадью 52 гектара. Здесь планируется ввод жилых домов высотой от 12 до 22 этажей с общей площадью квартир 732 тыс. кв. м.

– Сроки реализации проекта сжатые, завершение строительства запланировано на 2031 год. Решение тяжелой для застройщиков проблемы оснащения земельного участка инженерной инфраструктурой благодаря приемлемым условиям финансирования позволит реализовать масштабный проект максимально быстро, – заявил Сергей Лукин.

С использованием механизма инфраструктурных облигаций будут подведены внутриплощадочные сети отопления, водоснабжения, канализации, электрические сети, построены блочные комплектные трансформаторные подстанции и распределительные пункты.

В настоящее время все необходимые процедуры предоставления финансирования осуществляются в соответствии с утвержденной «дорожной картой».

Аукционы за «долю»

Новацией ДОМ. РФ в сфере вовлечения в оборот федеральных земель стали также аукционы «за долю». В этом случае площадка передается в аренду застройщику, который рассчитывается за нее частью квартир в будущих домах. Это позволяет снизить себестоимость строительства, а также применить стандарт жилищного строительства. Земельный участок для жилого комплекса «Яблоневые сады» был получен застройщиком именно по этому принципу.

Рабочая встреча генерального директора ДОМ. РФ Виталия Мутко и сенатора от Воронежской области Сергея Лукина прошла в Москве в четверг, 19 мая.

Сергей Лукин в беседе с Виталием Мутко поднял вопрос о дальнейшем применении доли квартир в ЖК, причитающихся ДОМ. РФ, которая составляет 7%.

С точки зрения сенатора, целесообразно предусмотреть приобретение этих квартир регионом у ДОМ. РФ по ценам, утвержденным министерством строительства и ЖКХ, для решения федеральных задач по обеспечению жильем детей-сирот, переселения граждан из аварийного жилья и выполнения других социальных обязательств.

Комплексное развитие территорий

В тот же день на площадке ДОМ. РФ прошло совещание с участием представителей Института развития, Совета Федерации, Госдумы и субъектов РФ.

Сергей Лукин сообщил, что ДОМ. РФ представил свои предложения по усовершенствованию механизма комплексного развития территорий (КРТ).

Как отметил в ходе мероприятия Виталий Мутко, важнейшая задача для Института развития – увеличение объемов строительства жилья в стране и повышение его качества.

Поправки в Градостроительный кодекс РФ, определяющие правила использования механизма КРТ, были приняты в конце 2020 года. Применение этого закона позволит сократить сроки подготовки градостроительной документации и расширить возможности регионов в создании комфортной среды проживания.

– Механизм КРТ стал для нас еще одним важнейшим инструментом. Он позволяет ускорить «перезагрузку» неэффективно используемых федеральных земель, раскрыть потенциал городского развития с помощью строительства новых жилых кварталов, обеспеченных всей необходимой инфраструктурой. Важно, чтобы такие масштабные проекты были сбалансированы и привлекательны для инвесторов, – заявил Виталий Мутко.

По его словам, улучшению качества жизни людей в регионах будет способствовать объединение двух эффективных механизмов – комплексного развития территорий (КРТ) и аукционов «за долю». Эта и ряд других инициатив, направленных на внедрение КРТ, в ближайшее время будут направлены на рассмотрение Правительства России.

– Закон о КРТ сделал возможным комплексное обновление городской застройки. Он позволяет включать в проекты КРТ не отдельные дома, а территории, подход к развитию которых осуществляется с учетом всех задач по социальному, инженерному, транспортному направлениям. Однако его реализация столкнулась с определенными трудностями. Механизм КРТ должен совершенствоваться на законодательном уровне, Совет Федерации готов к конструктивному взаимодействию с единым институтом развития в жилищной сфере ДОМ. РФ, – подчеркнул Сергей Лукин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».