Сенатор от Воронежской области Сергей Лукин принял участие в 456-м заседании Совета Федерации, посвященном работе по нацпроектам, в среду, 10 апреля. Участники заседания одобрили проект постановления СФ «О мерах правительства Российской Федерации по увеличению объема жилищного строительства в рамках реализации федерального проекта «Жилье и городская среда». Главная цель – довести объем жилищного строительства не менее чем до 120 млн кв. м в год к 2024 году.

Сенатор Сергей Лукин, взаимодействовавший с органами исполнительной власти для эффективной реализации проекта по поручению председателя Совфеда Валентины Матвиенко, отметил, что нацпроект вступает в этап практической реализации. Он подчеркнул: для достижения установленных показателей важен системный подход. Постановление предусматривает мероприятия по стимулированию программ развития жилищного строительства и совершенствование механизмов господдержки.

– Строительный комплекс страны переживает в настоящее время масштабное реформирование. При переходе на новые правила финансирования строительства жилья чрезвычайно важно сохранить работоспособность отрасли и не допустить появления новых обманутых дольщиков. Для этого постановлением Совета Федерации предусмотрен ряд мер, которые позволят завершить строительство уже начатых объектов, – отметил Сергей Лукин.

На заседании была затронута тема критериев, соответствие которым позволит застройщикам не переходить с 1 июля 2019 года на проектное финансирование с использованием счетов эскроу. В постановлении рекомендуется учитывать степень готовности проекта в пределах 30% и количество заключенных договоров участия в долевом строительстве в пределах 10% (предусмотрены различные степени строительной готовности в зависимости от особенностей проекта). Предлагается рассмотреть возможность внесения имущественного взноса РФ в публично-правовую компанию «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» для завершения строительства проблемных объектов и осуществления функции поручителя по целевым кредитам, которые предоставляются застройщикам.

Органы власти субъектов РФ должны со своей стороны сделать все, чтобы не допустить возникновения новых проблемных объектов, строящихся по договорам долевого участия.

Министерству строительства и ЖКХ РФ рекомендовали проработать варианты альтернативного финансирования деятельности застройщиков в случае отказа уполномоченного банка в проектном финансировании при переходе на обязательное использование счетов эскроу.

– Совет Федерации рекомендует правительству РФ совместно с Центробанком рассмотреть вопрос о разработке механизма поэтапного перевода денежных средств со счетов эскроу на счета застройщиков, увязав очередность раскрытия счетов эскроу со степенью готовности объекта. При этом необходимо будет предусмотреть механизм страхования денежных средств, размещенных для расчетов по договорам участия в долевом строительстве на счетах эскроу, в целях выплаты возмещения по вкладам при наступлении страховых случаев, – подчеркнул Сергей Лукин.

В постановлении СФ обозначены меры, которые позволят реализовать потенциал строительного комплекса в новых условиях. По мнению сенатора Сергея Лукина, нехватка средств на финансирование строительства объектов инфраструктуры – одна из наиболее значимых проблем, с которыми надо справиться, чтобы обеспечить требуемый рост объема строительства.

Рекомендуется перейти на трехлетнее планирование при расчете распределения субсидий между бюджетами субъектов РФ и рассмотреть возможность направления выделяемых субсидий на строительство и реконструкцию объектов инженерной инфраструктуры на участках, предназначенных для строительства жилья.

Кроме того, Совет Федерации считает целесообразной разработку федеральной программы комплексного развития магистральных сетей инженерной инфраструктуры с детализацией по субъектам РФ.

Снижение административной нагрузки на застройщиков, совершенствование нормативно-правовой базы и порядка регулирования в сфере жилищного строительства – важные факторы выполнения задач, определенных федеральной программой «Жилье».

В постановлении отмечается необходимость ускорить рассмотрение проекта федерального закона, направленного на создание новых механизмов переселения граждан из аварийного жилья, а также разработать меры по повышению доступности жилья для малоимущих граждан.

Контроль за исполнением принятого постановления возложили на Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, членом которого является сенатор от Воронежской области Сергей Лукин.

Общий объем финансирования мероприятий нацпроекта по всей стране из всех источников, включая внебюджетные, превышает 1 трлн рублей. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».