Об итогах пленарного заседания Совета Федерации, состоявшегося в среду, 25 октября, рассказал сенатор от Воронежской области Сергей Лукин.

В рамках «правительственного часа» на заседании выступил руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Олег Скуфинский с докладом о приоритетных направлениях деятельности Росреестра и развитии национальной системы пространственных данных.

Сегодня Росреестр оказывает более 300 млн услуг в год, что в 2,5 раза больше, чем тремя годами ранее. За этот период Совет Федерации, Государственная Дума и Росреестр обеспечили подготовку и принятие 62 федеральных законов, которые помогают гражданам, бизнесу и органам власти в решении конкретных задач.

В качестве приоритетного направления работы Олег Скуфинский выделил создание Национальной системы пространственных данных – государственная программа реализуется с 2022 года.

Единую цифровую платформу и единую электронную картографическую основу, где будут сведения об объектах недвижимости, зарегистрированных правах на недвижимое имущество и государственной кадастровой оценке, планируется создать к 2030 году. Пока информация о земле, недвижимости, лесных, водных и других объектах содержится разрозненно в различных государственных информационных системах.

Сергей Лукин в свою очередь сообщил, что Воронежская область вошла в число пилотных регионов, на территории которых реализуется госпрограмма по созданию Национальной системы пространственных данных.

В июле 2023 года руководитель Росреестра посетил региональное управление ведомства и проинспектировал его работу по данному направлению. Как выяснилось, Воронежская область добилась весомых результатов. Так, границы всех 476 муниципальных образований региона на 100% внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) еще в 2021 году. Тогда же в полном объеме было завершено внесение в ЕГРН границ между Воронежской областью и семью смежными с ней субъектами РФ, на очереди – внесение сведений о новой межрегиональной границе с ЛНР.

Сегодня работа сосредоточена на границах населенных пунктов и территориальных зон. Всего на территории Воронежской области 1731 населенный пункт. По состоянию на 1 июля 2023 года в ЕГРН внесены границы 1472 из них (85%).

Приоритетным остается вопрос поддержания актуальности, достоверности, полноты сведений региональных информационных систем, интегрируемых с Национальной системой пространственных данных.

На особом контроле – подготовка к началу передачи данных региональных информационных систем оператору Национальной системы пространственных данных, то есть вхождению Воронежской области в этап опытной эксплуатации.

Сергей Лукин отметил, что в рейтинге 31 пилотного региона РФ, участвующего в реализации мероприятий по созданию цифровой платформы «Национальная система пространственных данных», Воронежская область занимает второе место.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».