В ходе региональной недели сенатор Сергей Лукин ознакомился с ходом строительства музея Воздушно-десантных войск в Воронеже. Вместе с руководителями профильных управлений городской администрации, депутатами Воронежской областной думы и представителями экспертного сообщества он осмотрел объект, возведение которого завершается в парке Победы.

Музей находится рядом с местом высадки первого в отечественной истории десанта военных парашютистов и выброса груза с оружием и боеприпасами, совершенного 2 августа 1930 года.

Согласно замыслу архитекторов, одноэтажное здание в форме полукольца напоминает опадающий после приземления купол парашюта. Сквозной проход, над которым простирается кровля с газоном и прогулочными дорожками, соединяет в единое целое с пространством парка памятник «Воронеж – родина ВДВ», вокруг которого выстроен музей.

Экспозиция разместится на двух уровнях: подземном и наземном. В частности, на подземном этаже будут размещены интерактивные зоны с использованием технологий дополненной реальности. С их помощью посетители смогут, например, совершить виртуальный прыжок с парашютом.

Оценивая ход работ, Сергей Лукин указал на то, что срок сдачи объекта уже неоднократно переносили, однако до сих пор ряд значимых моментов остался неурегулированным.

Участники встречи обозначили ключевые проблемы и высказали замечания, касающиеся, в частности, темпов и качества отделочных работ. Недочеты требуется устранить незамедлительно.

Представители компаний, занимающихся реализацией проекта как в части строительства, так и наполнения музейной экспозиции, дали пояснения относительно объемов работ, которые необходимо произвести для того, чтобы открыть музей для посетителей.

В завершение Сергей Лукин высказал предложение в ближайшее время провести расширенное совещание всех заинтересованных сторон с участием прокуратуры с целью формирования «дорожной карты» по запуску объекта. При этом сенатор акцентировал внимание на том, что уровень реализованного проекта должен быть бескомпромиссно высоким.

– Открытия музея ВДВ в Воронеже ждет вся Россия, все сообщество десантников. Наша задача – создать достойный объект, сделать его мощным центром сохранения исторической памяти и патриотического воспитания молодежи, – подчеркнул Сергей Лукин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».