Семью полуторагодовалой девочки сняли с учета в отделе опеки и попечительства Нововоронежа за восемь месяцев до ее убийства. В связи с этим прокуратура Нововоронежа проведет проверку органов опеки и учреждения системы профилактики города, рассказал журналисту РИА «Воронеж» старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов в среду, 15 июня.

До октября 2015 года семья с маленьким ребенком из Нововоронежа состояла на профилактическом учете из-за пьянства родного отца девочки. Из-за алкогольной зависимости 22-летняя мать ребенка рассталась с мужем, в мае 2016 года пара оформила развод. Сама мать ребенка спиртным не злоупотребляла. Незадолго до официального развода женщина стала сожительствовать с другим нововоронежцем, 31-летним музыкантом. Мужчина зарабатывал на жизнь тем, что сочинял песни и играл их. Гражданский муж предложил переехать женщине в его воронежскую квартиру. Так пара с ребенком поселилась в Воронеже на улице Волжская. Оба нигде не работали.

- При осмотре квартиры замечены антисанитарные условия, повсюду оказались разбросаны вещи, мусор на полу. В доме отсутствовала еда для ребенка, в холодильнике пропала пища. В квартире отсутствовало спальное место для девочки, одежда для нее по сезону, - рассказал Михаил Усов предварительные итоги проверки.

Если бы семья с ребенком осталась на учете, то данные о ней из Нововоронежа после переезда передали бы в Левобережный район. Она продолжала бы оставаться под наблюдением. Почему семью сняли с контроля, разберутся прокуроры.

Забивший до смерти малышку мужчина объяснил побои необходимостью воспитывать ребенка, рассказали ранее в СУ СКР по региону. Отчим считал девочку слишком капризной, так как она часто плакала. Он обвиняется в убийстве малолетней (п. «в» ч.2 ст.105 УК РФ).

Малышку нашли мертвой 10 июня 2016 года в квартире многоэтажки на улице Волжская Воронежа, где она жила с мамой и отчимом. При осмотре у ребенка обнаружили множественные травмы головы, тела, рук и ног. По подозрению в убийстве девочки задержали сожителя ее матери. Мужчина судим за другие преступления не был. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».