Антифашистский проект семилукского отделения «Молодой гвардии» стал победителем конкурса социально-значимых проектов, проходившем в рамках форума «Молгород 2014». Проект представлял активист местных молодогвардейцев Роман Карифанов. Суть проекта состоит в том, что ребята закрашивают националистические лозунги и символику, появлявшуюся на зданиях в райцентре.

- Жюри посоветовало выдвинуть проект на областной конкурс и далее на всероссийский, - рассказал руководитель исполкома семилукского отделения «Единой России» Сергей Чердынцев. – Но главное – молодогвардейцы получили грант в размере 15 тысяч рублей на реализацию второй части акции «Антисвастика». Будем размещать патриотическое «граффити» на зданиях нашего города.

Молодогвардейцы уже договорились с администрацией города Семилуки о выделении площадок для патриотического творчества. Они просят всех, кого заинтересовала идея, присылать проекты рисунков или заявки на участие в акции в качестве художников.

- Будет объявлен конкурс, по итогам которого определим победителя. Его работа будет реализована руками профессиональных художников. Хотим, чтобы семилукцы не забывали о том, с кем сражались наши деды в годы Великой Отечественной войны, какое зло они остановили. На фоне украинских событий это особенно актуально.

Напомним, что накануне Дня Победы в Семилуках, на заборах и фасадах зданий от въезда в райцентр с улицы Транспортной и до района Семилукского комбината стройматериалов, появились свастики и профашистские лозунги. Судя по количеству надписей, действовали несколько человек.

В течение нескольких часов надписи закрасили работники муниципального предприятия «Городское благоустройство», Семилукского огнеупорного завода, других организаций, здания и заборы которых были расписаны. Помогали им активисты местного отделения «Молодой Гвардии».

Чтобы этого не повторилось, городские улицы патрулировали полицейские и казаки, установили несколько камер видеонаблюдения. В частности, вблизи памятников воинам Великой Отечественной войны. Расследованием происшествия активно занимаются семилукские полицейские. Есть подозреваемые, с которыми работают правоохранители.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».