В Семилуках пройдет День донора в 9:00 вторника, 28 марта. Всех желающих сдать кровь будут ждать на первом этаже отделения гравитационной хирургии районной больницы.

Доноров в Семилуках практически не осталось. В год семилукской районной больнице требуется около 170 л крови и ее компонентов. Она нужна при хирургических операциях, при оказании экстренной помощи раненым в ДТП.

– В 2016 году в Дне донора поучаствовали всего 15 семилукцев. Это капля в море. Ведь чтобы за год набрать необходимые 170 л нужно около 680 доноров, – сказала заведующая кабинетом медицинской профилактики райбольницы Галина Пятакова.

По мнению медиков, сокращение количества доноров могло стать следствием отсутствия в Семилуках своей станции переливания. С тех пор, как она прекратила свое существование, жителям района приходилось обращаться на областную станцию. Это было не всегда удобно из-за удаленности и особенностей процедуры.

– Я точно решила, что пойду! Ведь польза от сдачи крови есть не только для человека, попавшего на операционный стол, но и для самого донора. Мало кто знает, что сама процедура омолаживает, заставляя организм работать интенсивнее. Это – профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы, печени, подагры... Донор имеет больше шансов на выживание при несчастном случае: он уже адаптирован к кровопотере. Печально, что мало кто из земляков об этом знает, – пояснила корреспонденту РИА «Воронеж» местная жительница-донор Наталья Доровская.

В День донора на базе районной больницы будет дежурить выездная бригада областной станции переливания крови. При поддержке жителей района они постараются изменить ситуацию.

Требования к будущим донорам: возраст от 18 до 60 лет, отсутствие хронических, инфекционных и онкологических заболеваний. При себе обязательно иметь паспорт, а мужчинам еще и военный билет. Дополнительные вопросы можно задать специалистам по телефону 8(47372)2-24-91, 8(47372)2-58-29. В виде поощрения доноров ждет: два отгула – в день сдачи и любой другой день в течение года и денежная компенсация в размере 440 рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».