В Семилуках коммунальное предприятие «Лидер» остановило последнюю из трех котельных, которая подавала горячую воду в дома жителей райцентра, в среду, 11 мая. Причина отключения – задолженность предприятия за газ.

Речь идет о так называемой квартальной котельной, снабжающей горячей водой основную часть многоквартирного сектора Семилук.

– Котельную остановили на плановый ремонт, на который отводится две недели, – сообщил один из соучредителей компании «Лидер» Алексей Евсеев. – Однако мы не можем гарантировать, что по истечении этого срока горячее водоснабжение будет восстановлено. ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» может не разрешить возобновление подачи газа.

Семилукские коммунальщики не стали дожидаться принудительного отключения и самостоятельно остановили котлы на профилактику, хотя ранее не планировали делать это в мае.

Алексей Евсеев пояснил РИА «Воронеж», что задолженность в 55 млн рублей перед газовиками сложилась из-за неплатежей со стороны бюджетных организаций, населения, управляющих компаний.

– Сегодня в администрации Семилукского района состоялось экстренное совещание по поводу нашего долга и остановки котельных. Достигнуты определенные договоренности с газовиками. В частности, они заявили о готовности разрешить пуск котельных при условии частичного погашения задолженности. Но я не могу гарантировать, что мы выполним это условие в течение ближайших двух недель. Соответственно жители Семилук могут остаться без горячей воды на более длительный срок, – пояснил Алексей Евсеев.

Ранее ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» заявило о приостановке на неопределенный срок подачи газа на котельные райцентра. Отключение должно было произойти в 10:00 среды, 11 мая. Причина задолженность за поставленный для котельных ООО «Лидер» газ в размере 55,4 млн рублей, а также нарушение гарантий ее погашения со стороны ООО «Лидер».

Две котельные ООО «Лидер» на улице 25 лет Октября и 9 января были остановлены в середине апреля для планового ремонта, но так и не возобновили работу из-за многомиллионного долга компании. В частности, без горячего водоснабжения осталась Семилукская районная больница и многоквартирный дом на улице 9 января.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».