Семьям мобилизованных воронежцев напомнили о возможности оформить ряд мер социальной поддержки в центрах «Мои документы». Речь идет о единовременном пособии беременной жене военнослужащего, а также о ежемесячном пособии на ребенка военнослужащего. Об этом сообщили в пресс-службе МФЦ в пятницу, 26 мая.

Специалисты отметили, что согласно действующему законодательству и разъяснениям Социального фонда России граждан, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации, отнесли к категории граждан, призванных на военную службу по призыву.

В соответствии с этим, семье мобилизованного гражданина может быть назначено:

  • 36 278,84 рубля – единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
  • 15 548,07 рубля – ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Эти меры оказываются государством независимо от наличия права на другие виды поддержки.

– Данные семьи вправе обратиться в МФЦ за ежемесячным пособием в связи с рождением и воспитанием ребенка и ежемесячной выплатой в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Важно отметить: при их назначении не будут учитываться доходы члена семьи, призванного на военную службу по мобилизации в ВС РФ. В Воронежской области в 2023 году максимальный размер каждого из указанных пособий составляет 11 992,00 рубля, – добавили в пресс-службе организации.

Подробнее о мерах поддержки – на сайте МФЦ.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в Воронежской области по поручению губернатора Александра Гусева действует более 20 мер поддержки всех участников СВО и их семей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».