Все хозяйства Аннинского района полностью обеспечены семенами яровых культур отечественной селекции. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила руководитель районного отдела филиала «Россельхозцентр» по Воронежской области Лидия Авдеева в среду, 16 марта.

– На весенний сев этого года хозяйствам района, согласно структуре посевных площадей, требуется 5886 т семян яровых и зернобобовых культур, – рассказала Лидия Авдеева. – Засыпали с учетом страхового фонда – 7135 т. Из них уже на территории района 5001 т, остальные семена в количестве 2134 т будут поступать с заводов уже протравленными для хозяйств «Агротех-Гарант» и ООО ЦЧ АПК. Первые партии уже поступают. Из засыпанных семян 63% – высокой репродукции.

Из зерновой группы на территории района планируется сев ячменя, яровой пшеницы, гороха, овса, нута, гречихи. Все семена проверены на посевные качества и соответствуют ГОСТу.

– Специалисты отдела провели фитоэкспертизу семян, выявили заражение их возбудителями альтернариозной и гельминтоспориозной инфекций, в связи с чем дали рекомендации по подбору протравителей, – добавила Лидия Авдеева. – Протравливание семян является обязательным для каждого хозяйства. На данный момент завершаем проверку имеющихся семян и начали проверять завозные.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».