8 мая на кладбище села Сагуны Подгоренского района пройдет торжественное открытие памятнику Сергею Дубровину, солдату, раненному в боях под Курском зимой 1943 года и умершему от гангрены в начале лета того же года. Деньги на могильный камень собрали активисты районного «Клуба полезных дел», обратившиеся за помощью к односельчанам солдата, у которого не осталось близких родственников. 

Одинокая могила 

На этом сельском кладбище похоронено множество фронтовиков  из 7 тысяч сагуновцев, проживавших в селе к началу войны, на полях сражений Великой Отечественной погибли 600 человек, а многие вернувшиеся позже скончались от ран. Почти все ветеранские могилы обихаживают дальние или близкие родственники. Кроме одной  той самой, где похоронен 19-летний фронтовик Сергей Дубровин. В этих местах родни у него не осталось вообще, за его могилой в последние годы немного присматривал сын его дальнего родственника. 

 Обидно даже - перед 9 мая все ветеранские могилы у нас стоят убранные, нарядные, а на одной все по-старому, облезлый памятник, ни цветочка, ни веночка,  рассказала РИА «Воронеж» директор Сагуновского ДК Надежда Склярова.  А тут мне пару лет на глаза попалась «Книга памяти» нашего села, а там фото глазастого мальчишки. Присмотрелась  так это ж наш Сережка Дубровин, военная биография которого умещается в двух строках - призван в январе 1943-го, провоевал всего два месяца где-то под Курском, был тяжело ранен в ногу, и в военном госпитале в Лисках умер от гангрены и был похоронен на родине  в селе Сагуны. Родители его после войны умерли, и с тех пор за могилой юного фронтовика особого пригляда не было. 

Полезное дело 

Примерно полтора года назад бывшая школьная учительница, а ныне сотрудник районного Дома культуры Надежда Жуйкова создала в Подгорном «Клуб полезных дел». Его участники  школьники вместе со своим руководителем  помогают ветеранам войны: кому полы помоют, кому продукты принесут, убирают могилы ветеранов войны, занимаются краеведением. 

Клуб объединяет не только явных тимуровцев, есть тут и свои Квакины  ребята, стоящие на учете в полиции как «трудные» подростки. Только вся эта «трудность» исчезает, если ребята все вместе начинают делать что-то полезное. Именно таким делом и стал сбор средств на новый памятник Сергею Дубровину. 

 Всего для него потребовалось 19,4 тысяч рублей,  рассказала Надежда Жуйкова.  Часть дал местный депутат, остальную мы собирали и в самом Подгорном, и в Сагунах - да считай по всему району. Люди сдавали по 50, 100, 200 рублей, самые обычные подгоренцы  бюджетники, пенсионеры. А вот те, кто мог дать  предприниматели  в основном предпочли не участвовать в нашей акции. Зато подгоренской фирме, оказывающей ритуальные услуги, Надежда Жуйкова благодарна. За демонтаж старого памятника и установку нового с инициаторов доброго дела здесь взяли по самому маленькому тарифу. 

Свою лепту в создание памятника Сергею Дубровину внес житель хутора Большедмитровка Николай Краснобородько. 

 Ветеранов той войны остается все меньше и меньше, а те, кого уже нет среди нас, пусть там, на небесах знают, что мы их не забываем… грустно заметил он в разговоре с журналистами РИА «Воронеж».  Как же я могла не поучаствовать в этом деле? Это же наша память! удивилась жительница Сагунов Валентина Бганцева.  Я бюджетница, зарплата, сами понимаете, не очень большая, но в стороне я остаться не смогла. 

Встреча с юностью

 22 апреля на сельском кладбище собрались те, кто помогал навечно 19-летнему Сереже Дубровину взглянуть с нового памятника на своей могиле в глаза не позабывшим его потомкам. На эту встречу пришел даже единственный в Сагунах оставшийся в живых ветеран той войны 88-летний Василий Хайленко. 

– Хорошо помню Сережку,  рассказал Василий Петрович журналистам РИА «Воронеж»,  он был на год меня старше, я-то призывался на фронт в начале 44-го, а он – на год раньше. Учились мы с ним в одной школе, он лошадок страсть, как любил, да на гармошке так играл здорово! Веселый такой паренек был… 

Длинных речей на обновленной могиле Сергея Дубровина не было  торжественное открытие памятника намечено на 8 мая, тогда-то здесь и соберутся земляки. А 22 апреля  на кладбище приехали мужики из подгоренской похоронной конторы, достали из земли старый могильный памятник, поставили новый и уехали, а люди, сдававшие и собиравшие деньги на это, просто постояли и помолчали. 

Ровно за неделю до этого дня вечно 19-летнему Сереге Дубровину исполнилось бы 90 лет, но он так и остался молодым  и в памяти друга его детства Василия Хайленко, и в черном мраморе своего нового памятника.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».