В понедельник, 27 мая, у выпускников воронежских школ началась пора сдачи Единого государственного экзамена. Завершится она 19 июня. 

В Воронеже и области в этом году сдавать ЕГЭ будут 12 304 выпускника, а во всей стране – 860 тысяч человек. 

Что касается предметов на выбор, Воронежская область в общероссийском тренде. Лидирующий предмет – обществознание. Его в регионе приняли решение сдавать 6 578 человек. 

На втором месте у воронежских выпускников физика. Ее, как правило, выбирают выпускники, планирующие поступать на технические специальности. В этом году ЕГЭ по физике будут сдавать 3 673 человека. 

Далее в рейтинге - биология, в качестве предмета по выбору ее заявили 2582 школьника. Затем идет история – 2053 сдающих. Химию выбрали 1440 юных жителей области, а информатику – 903. Иностранные языки предпочли 946 человек (из них 853 – английский язык), литературу – 653, а географию – 574 выпускника. 

Среди участников единого госэкзамена 64 школьника с ограниченными возможностями. Им будут созданы особые условия - предоставят отдельные аудитории и обеспечат присутствие сопровождающих. 

В этом году ЕГЭ претерпел существенное изменение. Если ранее минимальное количество баллов вычислялось после обработки экзаменационных материалов, то в 2013 году оно впервые задано заранее. Например, минимум по русскому языку составляет 36 баллов, по математике — 24, по обществознанию — 39. 

Уже в четверг, 30 мая, воронежским выпускникам предстоят Единые государственные экзамены по информатике, биологии и истории, 3 июня — по математике, 6 июня — по иностранным языкам и физике, 10 июня — по обществознанию и химии. Последними в основном этапе станут география и литература — их будут сдавать 13 июня. 

Если же у кого-то из школьников даты прохождения итоговых испытаний пересеклись или же если у них есть право на повторный допуск к экзамену, то в резервные дни 15, 17, 18 или 19 июня можно будет сдать ЕГЭ по желаемому предмету.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».