Сегодня, 21 сентября, горожане отмечают 427-летие с момента основания Воронежа. 

Напомним, зимой речь шла о том, чтобы празднование Дня города перенести с традиционного сентября на май. Такая идея была выдвинута в связи с сентябрьскими выборами. Депутаты опасались, что мэрия не успеет подготовиться к обеим мероприятиям. Однако общественность высказалась против нововведения. 

Опасения парламентариев оказались напрасными : в этом году День города отмечается особенно пышно и разнообразно . Мероприятия разворачиваются в десятках мест, где каждый горожанин найдет себе подходящее развлечение. 

При этом ко Дню города приурочены еще сотни мероприятий в школах, библиотеках, домах культуры и парках в каждом из городских районов. Они проходят в течение всей осени. 

Главные общегородские мероприятия и салют пройдут сегодня. На протяжении всего дня из уличного радио, установленного на некоторых остановках общественного транспорта, будет доноситься специальный выпуск радиогазеты «На праздничной волне». 

Торжественное открытие праздника состоится на площади Ленина в 13 часов. Там пройдет вручение звания "Почетный гражданин Воронежа".

За два часа до этого, в 11 часов от здания ЮВЖД к площади Ленина двинется колонна из ретро-автомобилей, велосипедов и мотоциклов. С 11:30 до 14 часов на главной площади города пройдет выставка старинных автомобилей и квадроциклов. 

Другая выставка автомобилей «Город и автомобиль» развернется с 10 до 16 часов у дома 28 г на проспекте Революции. 

В Петровском сквере с 10 до 16 часов состоится интерактивная историко-костюмированная площадка, посвященная 400-летию Дома Романовых «Дворянское собрание». 

На Советской площади с 10 до 18 часов пройдет фестиваль «Молочная губерния», где развернется выставка сельскохозяйственных животных, дегустация молочных продуктов и концертно-игровые программы. 

На Адмиралтейской площади, начиная с полудня, пройдут мероприятия для молодежи. Сначала выставки молодежных субкультур (паркур, граффити хип-хоп и другое), а с 19 до 21 часа по очереди выступят популярные молодежные певцы Вахтанг Каландадзе и Т-KiLLAH. Завершится все дискотекой под открытым небом. К тому времени, как обещают синоптики, дождь уже закончится.

В парке Патриотов с 12 до 19 часов состоится смотр-фестиваль исторической реконструкции «Лента истории»

С 12 часов и в течение двух часов на Петровской набережной можно будет посетить строящуюся копию корабля «Гото Предестинация»

У музыкального колледжа имени Ростроповичей в полдень начнется гала-концерт областного фестиваля детских духовых оркестров «Адмиралтейская площадь». С 15 до 18 часов там же пройдет концерт классической музыки.

В Кольцовском сквере в полдень начнутся демонстрационные выступления судомоделистов «От колыбели Российского Флота», а с 13:30 до 17 часов там же запланирован фестиваль живых скульптур. Программа светомузыкального фонтана «Мои любимые мелодии» в Кольцовском сквере будет длиться в течение двух часов с 18:30. 

В 13:30 от площади Ленина по проспекту Революции пройдет праздничное шествие театрализованных районных колонн «Мы – город Воронеж!». В 14 часов по проспекту Революции двинется приветственное шествие «Вместе весело шагать». 

Гала концерт лауреатов городского хореографического фестиваля «Танцующий город» пройдет на площади Ленина с 14 до 18 часов. Далее на сцене развернется праздничная эстрадная программа «Признание в любви». А с 20:25 в течение часа там пройдет эстрадно-театральное шоу «Ромео и Джульетта». 

В сквере на улице Карла Маркса, у памятника Владимиру Высоцкому, с 11 до 15 часов пройдет выставка-ярмарка изделий, изготовленных заключенными. 

На Никитинской площади с 14:30 до 16 часов пройдет концерт с участием национальных диаспор «Воронеж многонациональный». Вообще, сценическая площадка на Никитинской площади будет работать с 11:30 до 22 часов. На вечер там запланировано выступление победителей Всероссийского фестиваля эстрады «Поверь в мечту!». 

РИА «Воронеж» и газета «Молодой коммунар» организует свою праздничную программу на площади Победы с 13 до 22 часов. Гостей ждут кукольные спектакли, выставка игрушек ХVIII – ХХ веков, игры минувших времен и веков, клоун–шоу и дискотека для всей семьи. Приглашаем присоединиться всех желающих! 

Праздничный салют, состоящий из 5110 выстрелов, намечен на 22 часа. Его будут пускать с дамбы Чернавского моста.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».