Сегодня, 2 июня в Воронежской области ожидается комплекс неблагоприятных метеорологических явлений – местами сильные дожди, грозы, местами град, при грозах местами порывы ветра до 19 м/с, предупреждает региональное управление МЧС.

Днем будет облачно с прояснениями. Ветер восточный 6-11 м/с, местами при грозах порывы до 19 м/с. Температура воздуха ночью +12…+17°С, днем +20…+25°С.

На территории области повышается вероятность возникновения аварийных ситуаций и происшествий, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций и деревьев.

Спасатели напоминают, что при усилении ветра необходимо убрать с балконов все вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком; плотно закрыть окна, двери, чердачные люки. При скачках напряжения в электрической сети квартиры или его отключении требуется немедленно обесточить все электробытовые приборы, выдернуть вилки из розеток, однако используя для освещения квартиры хозяйственные свечи и сухой спирт, требуется соблюдать предельную осторожность. При нахождении на улице нельзя приближаться ближе, чем на 5-8 метров к оборванным проводам. Если провод, оборвавшись, упал вблизи от вас – выходить из зоны поражения током мелкими шажками или прыжками (держа ступни ног вместе), чтобы избежать поражения шаговым напряжением.

Если во время грозы вы находитесь в лесу, то укройтесь на низкорослом участке леса, не укрывайтесь вблизи высоких деревьев, особенно сосен, дубов и тополей. Не находитесь в водоеме или на его берегу. Отойдите от берега, спуститесь с возвышенного места в низину. В степи, поле или при отсутствии укрытия (здания) не ложитесь на землю, подставляя электрическому току все свое тело, а сядьте на корточки в ложбине, овраге или другом естественном углублении, обхватив ноги руками. Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном, по возможности выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы. Если гроза застала Вас в автомобиле, не покидайте его, при этом закройте окна и опустите антенну радиоприемника.

Ожидается, что и завтра погода будет такой же: небольшие и умеренные дожди, грозы, в отдельных районах сильные дожди с грозами. Ветер восточный 6-11 м/с, при грозах местами порывы до 19 м/с. Температура воздуха ночью +10…+15°С, днем +19…+24°С.

Телефон горячей линии 8 (473) 277-19-36, 269-81-69 , телефон доверия Главного управления МЧС России по Воронежской области 8 (473) 277-99-00, телефон службы спасения 112, 01.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».