Сегодня, 27 апреля, в Ульяновске стартовал велопробег «От реальности к истокам» - студенты Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии имени П.А. Столыпина решили отметить 70-летний юбилей вуза, преодолев за 11 дней 960 км, разделяющие их город и Воронеж.

В 1943 году Воронежский зооветеринарный институт был эвакуирован в Ульяновск, а на его базе основали сельскохозяйственный институт. Велопробегом студенты хотят отдать дань памяти сотрудникам, перевезшим в их город вуз.

- Идея пришла в голову двум нашим студентам - Маленкову Александру и Тимофееву Денису - они едут в составе команды, - рассказал председатель профкома студентов УГСХА Ильнар Рахимов. – Велосипедистов пришлось отбирать. Претенденты проходили тесты на способность восстанавливаться после нагрузки, бегали на стадионе, сдавали тесты в спортзале, участвовали в тестовом велопробеге Ульяновск-Димитровград (80 км - один день жизни велопробега). Всего было подано около 10 заявок. В итоге отобрали пятерых. За 11 дней пути их ждут 3 ночевки в вузах, а остальные - в полевых условиях, в палатках. 

В Воронеж делегация прибудет 7 мая. Здесь их встретят представители Воронежского государственного сельскохозяйственного университета им Петра I, которые уже начали готовить программу встречи гостей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».