Сегодня, 8 августа, нашему земляку, орнитологу и писателю, педагогу, кандидату биологических наук, доценту, почетному члену Союза охраны птиц России и Почетному гражданину Воронежа Леониду Семаго, исполнилось бы 85 лет. Леонид Леонидович скончался пять лет назад в июле 2008-ого.

Леонид Леонидович всю жизнь вел пристальные наблюдения за природой средней полосы России. У него был особый дар замечать то, что не дано увидеть обычному человеку. Как будто природа сама тянулась к нему, открывая свои секреты натуралисту. Все свои наблюдения он записывал, оставив нам 284 дневника.

Легким и простым языком Леонид Семаго рассказывал обо всех тонкостях природы, писал, что называется, с чистого листа без правок. На книгах Леонида Семаго выросло не одно поколение читателей.

За свою жизнь он написал более ста научных статей, монографий, 15 научно-художественных изданий, множество рассказов и очерков о природе, названия которых говорят сами за себя : «Очерки живой природы», «Аристократы неба», «Зеленая книга леса», «На речных берегах», «Перо ковыля», «Черная щука», «Гнездо над крыльцом». Многие из них он написал в 70-80-е годы прошло века.

В 1990-х годах вышел цикл телепередач Леонида Семаго «Этот мир придуман не нами». Из задуманных 100 фильмов удалось снять 72, они становились неоднократными призерами на кинофестивалях в России и за рубежом.

По завещанию ученого весь его личный архив хранится в Лискинском краеведческом музее. Экспозиция открывается его словами: «Покидая стены музея, уносите с собой любовь к родной природе. Будьте ее искренним другом и вежливым гостем. Будет хорошо ей, будет радостнее и приятнее нам. Не стесняйтесь громко сказать: «Здравствуй, дерево, здравствуй, русская река Дон, здравствуй, муравей!» И случится такое, что услышишь и ты: «Здравствуй, добрый Человек!»

Накануне дня памяти писателя-натуралиста теле- и радиожурналист, бард и общественный активист Лариса Дьякова поделилась желанием, чтобы в Воронеже появились две улицы – Семаго и Добрякова, детского писателя, создателя в Воронеже Клуба детских сочинителей и шеф-редактора газеты «Ворон и Еж», детского приложения к «Молодому коммунару». (Владимир Андреевич скончался в августе 2008 года).

- На одной должно быть много деревьев, кустарников, цветов, скворечников и кормушек для птиц. На другой вижу детские качели, песочницы, уличную библиотеку, асфальт с детскими рисунками, беседку для пацанов и девчонок. И надо, чтобы улицы соседствовали, - написала на своей странице в Facebook Лариса Дьякова.

Тележурналист просит откликнуться всех, кто солидарен с этой идеей, и подписать письмо с просьбой о названии улиц именами Семаго и Добрякова. Это обращение общественники хотят передать властям Воронежа в ближайшее время.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».