11 апреля 1945 года узники Бухенвальда подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу. Их подвиг положил начало празднованию Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей.  

Как сообщил РИА «Воронеж» председатель Воронежской областной общественной организации бывших несовершеннолетних узников фашизма Александр Захаров, сегодня на территории Воронежской области проживает 27 тысяч узников концлагерей, почти половина из них – 13 тысяч человек – в Воронеже.

В этот день по всему миру проходят различные памятные мероприятия, встречи бывших узников, поминовение погибших, поклонение их памяти, возложение цветов к могилам и местам захоронения жертв фашизма. На этой неделе во всех районах Воронежской области состоялись встречи бывших узников с молодежью, открылись выставки и состоялись другие мероприятия.

Сегодня в Воронеже  на площади Победы  в 11 часов начнется возложение цветов к Вечному огню в память о детях, погибших в годы Великой Отечественной войны в концентрационных лагерях. В 14 часов в Общественной палате Воронежской области пройдет встреча с бывшими узниками концлагерей.

Кроме того, в Музее-диораме 11 апреля можно ознакомиться с несколькими тематическими выставками - «Клиовидение по материалам Нюрнбергского процесса» Дмитрия Чернянского из серии «Жертвы нацизма», «Письма военнопленных» (по материалам поисковой деятельности Воронежского авиационного техникума им. В.П. Чкалова), «Война глазами детей» (фотографии, документы, газетные статьи, материалы несовершеннолетнего узника Алексеевского концлагеря М.К. Волкова). В 14:00 в\состоится презентация книги «Суровое детство», посвященной 70-летию разгрома немецко-фашистских войск на Дону и под Воронежем. Сборник состоит из воспоминаний детей войны – узников фашизма, их рассказов и стихов.

А 12 апреля в 12:30 в музее-диораме начнется кинодискуссия по фильму «Мальчик в полосатой пижаме», который был снят английским режиссером Марком Херманом в 2008 г. по книге ирландского писателя Джона Бойна.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».