РИА «Воронеж» уже сообщало, что синоптики на ближайшие дни прогнозируют непогоду. Сегодня утром в регионе объявлено штормовое предупреждение с 13 часов 24 мая и до вечера 25 мая. В регионе ожидаются ливневые дожди, грозы, град, шквалистый ветер( местами до 24 м/с) Об этом сообщает главное управление МЧС России по Воронежской области со ссылкой на Воронежский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

- В области повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением линий электропередач и связи, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением плохо укрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, нарушением в работе водоотводящих систем дождевых стоков, увеличением количества ДТП на трассах местного и федерального значения, случаев травматизма среди населения, повреждения сельскохозяйственных культур. Возможно проявление эрозионных и оползневых процессов в местах с большим уклоном рельефа. Повышаются риски аварийных ситуаций на гидротехнических сооружениях, - сообщает пресс-служба ведомства.

В ГУ МЧС России сообщили, что все профильные службы находятся в состоянии повышенной готовности. Спасатели обращаются ко всем жителям области также быть бдительными. Владельцам машин рекомендуют заблаговременно убрать авто, стоящие под деревьями и рядом с рекламными щитами. Во время ливня и грозы по возможности воздержаться от поездок, а «пешеходным» гражданам не выходить на улицу, пока не стихнет шквалистый ветер.

Подробные инструкции, как вести себя в случаях проявления стихии, на сайте ГУ МЧС России по Воронежской области.

О возникших чрезвычайных ситуациях сообщать по телефонам 01 (с мобильного – 112), дежурная диспетчерская служба (473) 255-91-81, телефон доверия – (473) 277-99-00.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».