На Воронежском заводе полупроводниковых приборов «Микрон» глава региона осмотрел цех кристаллического производства, участки функционального и визуального контроля продукции. 

 
Гендиректор Сергей Прижимов рассказал, что предприятие проектирует и производит кристаллы силовых дискретных компонентов и различные типы цифровых интегральных аналоговых схем. С 2002 года на заводе внедрена и поддерживается система менеджмента качества, удовлетворяющая требованиям ISO 9001:2000. 
 
Две производственные линии обеспечивают выпуск более 23000 пластин в месяц. В прошлом году объем производства ЗАО «ВЗПП-Микрон» составил 727,2 млн. рублей.
 
Сегодня более 60 процентов продукции предприятия поставляется в Германию, КНР, Тайвань, Южную Корею, Филиппины и США. За счет модернизации оборудования на заводе планируется наращивание мощностей. 
 
Далее губернатор побывал на Воронежском заводе полупроводниковых приборов «Сборка». Глава региона осмотрел здесь центр проектирования, участок разделения пластин на кристаллы, новое сборочное производство, участок проверки функционирования, а также ознакомился с выставкой готовой продукции. 
 
Председатель совета директоров ОАО «ВЗПП-Сборка» Сергей Цыбин в качестве примера выпускаемой продукции продемонстрировал одну из плат, где на одном квадратном дециметре размещено 20 миллионов транзисторов. Генеральный директор предприятия Борис Рязанцев сообщил, что объем производства в 2012 году составил 1,08 млрд. рублей. 
 
В ходе посещения заводов полупроводниковых приборов Алексей Гордеев отметил, что Воронеж является родиной предприятий микроэлектронной промышленности. Здесь впервые появилась микроэлектроника.
- Предприятия, которые мы сегодня посетили, продолжают активно развиваться. Это необходимо в условиях жесткого рынка, когда приходится соревноваться и с западными компаниями, и с китайскими. Наша продукция имеет спрос, наращиваются объемы производства, -
Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области
Алексей Гордеев также сообщил о том, что с коллегами из других регионов ведутся переговоры о возможном образовании кластера микроэлектронной промышленности. 
 
Затем губернатор отправился на Молочный комбинат «Воронежский». Особое внимание главы региона привлекла новейшая линия розлива молока, не имеющей аналогов на российских предприятиях. Ее особенность заключается в том, что продукция разливается в экологически чистую упаковку, внутреннюю основу которой составляет не фольга, а кальциевый материал.
- Я был на этом заводе полтора года назад. И сегодня масштабы модернизации производства на меня произвели сильное впечатление. Здесь обновилось практически все оборудование. Я бывал во многих европейских странах, но наше предприятие по своему техническому состоянию и технологическому уровню ничем не отличается от самых передовых производств, -
Алексей Гордеев
Как сообщил акционер предприятия и депутат Госдумы Аркадий Пономарев, в 2012 году здесь принято и переработано более 213 тысяч тонн молока, 87 процентов из которого произведено в Воронежской области. Сегодня компания входит в тройку лидеров своей отрасли по России.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».