Нововоронежская АЭС (НВ АЭС) планирует сдать в эксплуатацию седьмой энергоблок в первой половине 2019 года, сообщил генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев на пресс-конференции на Новоронежской АЭС в среду, 26 октября. Шестой энергоблок станции запланировали сдать в промышленную эксплуатацию до конца 2016 года.

нв аэс3.jpg
Фото – Роман Демьяненко

Делегация Росатома посетила стройплощадку седьмого энергоблока НВ АЭС.

– Строительство энергоблока идет в плановом режиме, мы не отклоняемся от намеченного сценария, – отметил генеральный директор «Росатома».

Строительство седьмого блока Нововоронежской АЭС началось в 2009 году. Энергоблок №6 Нововоронежской АЭС вывели на 90% мощности 21 октября, а уже 26 октября блок – на 100% мощности. Шестой энергоблок НВ АЭС стал первым в мире атомным энергоблоком нового поколения, который вышел на этап опытно-промышленной эксплуатации.

Справка РИА «Воронеж»

Энергоблок №7 Нововоронежской АЭС – типовой проект российской АЭС поколения 3+ с улучшенными технико-экономическими показателями с реакторной установкой ВВЭР-1200. В основу проекта лег полувековой опыт безопасной эксплуатации и безаварийной работы АЭС с реакторами ВВЭР.

Энергоблок №7 имеет двойную (внутреннюю и наружную) защитную оболочку реакторного здания. В ней располагается основное оборудование реакторной установки. Защитная оболочка – последний физический барьер на пути распространения радиоактивных материалов и ионизирующих излучений. Это массивное сооружение предохраняет оборудование от внешних природных и техногенных воздействий.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».