Команда студентов Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) заняла пятое место на всероссийских соревнованиях студентов в возрасте до 25 лет «Кубок лиги по самбо», которые завершились во Владимире в среду, 1 декабря. Таким образом, воронежцы прошли отбор на Всероссийскую летнюю универсиаду 2022 года, сообщила пресс-служба вуза. Финалы соревнований по самбо в рамках универсиады пройдут в июле в Грозном.

По итогам турнира «Кубок лиги по самбо» студент ВГТУ Иван Антонюк завоевал «серебро» в весовой категории до 71 кг. В категории до 98 кг сильнее всех соперников оказался Дмитрий Сидоров.

Подготовка молодых спортсменов проходила под руководством мастера спорта РФ по самбо, старшего преподавателя Анатолия Лукина. По итогам турнира наставника наградили почетной грамотой министра спорта Олега Матыцина.

Всего в соревнованиях во Владимире приняли участие более 100 спортсменов.

В середине октября уроженка села Новая Чигла Таловского района Воронежской области, 20-летняя Юлия Калгина, завоевала «серебро» молодежного первенства мира по самбо, которое проходило в греческом городе Салоники.