Сбивший пешехода и покинувший место ДТП 34-летний воронежский водитель предстанет перед судом. На незарегистрированном SEAT Leon мужчина наехал на пешехода на регулируемом переходе, оказал пострадавшему первую помощь, вызвал на место медиков, но потом поспешил скрыться. При этом в момент ДТП авто двигалось на разрешающий сигнал светофора, а пешеход – на «красный». Об этом рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД.

Инцидент произошел утром 2 июля 2022 года на улице Новосибирской. Приближаясь к регулируемому переходу, водитель не стал снижать скорость, поскольку планировал проехать прямо на «зеленый». В это время мужчина, переходивший перекресток на запрещающий сигнал светофора, остановился на середине проезжей части – на двойной сплошной линии.

– Когда автомобиль находился в непосредственной близости от пешеходного перехода, местный житель неожиданно вышел на полосу его движения. Водитель вывернул руль влево и выехал на полосу встречного движения. Однако в этот момент пешеход также изменил направление движения назад и тоже вышел на эту полосу, – пояснили в полиции.

В результате 42-летний пешеход получил переломы свода и основания черепа, костей носа, ушиб головного мозга и другие травмы. По совокупности травмы квалифицировали как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Объясняя причину своего поступка, водитель сообщил, что принял решение скрыться с места ДТП и не сообщать о произошедшем в Госавтоинспекцию из-за отсутствия регистрации автомобиля. Кроме того, у него не было страхового полиса ОСАГО.

Уголовное дело было возбуждено по п. «б» ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, сопряженное с оставлением места его совершения), предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. Дело рассмотрит Левобережный районный суд Воронежа.

Ранее судебные приставы взыскали с 42-летнего нововоронежца 350 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу матери пострадавшего в ДТП десятилетнего ребенка. Машина сбила мальчика, когда тот выбежал на проезжую часть из-за припаркованных автомобилей. Ребенок получил телесные повреждения, которые впоследствии квалифицировали как тяжкий вред здоровью.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».