Воронежцев, которые сбежали из-под домашнего ареста, задержали в Минске, сообщила пресс-служба МВД Республики Беларусь в пятницу, 28 июня. Мужчин заподозрили в серии грабежей банковских отделений в Воронежской и Липецкой областях. 

Участники организованной преступной группы находились в межгосударственном розыске. Мужчины с двумя подельниками совершали грабежи с ноября 2016 года по апрель 2017 года. Они приезжали в села на автомобиле, заходили в масках в банк, когда там не было посетителей. Сотрудниц они приматывали к креслу скотчем, затем забирали деньги из кассы. Например, в селе Орловка Таловского района мужчины похитили из отделения 194 тыс. рублей. Уголовное дело возбудили по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный организованной группой) и п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой). 

Как сообщила пресс-служба МВД республики, мужчины постоянно меняли жилье, конспирировали использование мобильных телефонов. Оперативники не исключают планы воронежцев по нападениям на банки в Беларуси. Специалисты установили, что преступники изучали возможности изготовления поддельных украинских паспортов для перемещения через Украину в страны Евросоюза. Подельники несколько раз приезжали в Минск.

Сейчас задержанные находятся в изоляторе временного содержания ГУВД Мингорисполкома. Злоумышленников передадут инициаторам розыска. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».