Представители Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк и Воронежского аграрного университета торжественно открыли аудиторию по подготовке квалифицированных кадров в вузе в среду, 17 октября. На первом семинаре «Добро пожаловать в Сбербанк!» студенты узнали о корпоративной культуре, миссии и ценностях, стратегии развития банка, а также возможностях, которые открываются перед ними.

Совместный проект Сбербанка и ВГАУ позволяет студентам четвертого и пятого курсов экономического факультета пройти практику и обучение по специально разработанным тренерами Сбербанка и экспертами блока «Розничный бизнес» программам в стенах родного вуза. Таким образом сформируется кадровый резерв ЦЧБ на должности консультанта, менеджера и старшего менеджера по обслуживанию.

Образовательную программу на базе ВГАУ запустили в 2018 году, нынешняя группа студентов – уже вторая волна проекта «Студенческое ВСП».

– В 2017 году, когда мы провели анализ, из каких вузов в Сбербанк приходят сотрудники, увидели, что более 50% – это выпускники ВГАУ. Мы решили, что нужно организовать более тесное взаимодействие. Так появился проект «Студенческое ВСП», – рассказала Ирина Копытина, HR-директор ЦЧБ ПАО Сбербанк. – Сегодня мы даем возможность студентам на практике отработать навыки, которые необходимы сотруднику банка. Мы не останавливаемся на достигнутом и, например, планируем начать подготовку специалистов в области оценки рисков кредитования физических и юридических лиц. Поздравляю всех с открытием этой аудитории и желаю нашему партнеру – аграрному университету – процветания, всегда идти в ногу со временем, а студентам – новых перспектив, в том числе с нашими совместными проектами.

На церемонии открытия проректор по учебной работе ВГАУ Наталья Дерканосова отметила уникальность совместного со Сбербанком проекта.

KIR_4977.jpg

– Мы гордимся тем, что у ВГАУ есть возможность использовать для обучения студентов потенциал Сбербанка. Очень хочется, чтобы наши ребята в полной мере воспользовались им для получения новых знаний и поиска своего места в этой структуре, не выходя из стен вуза.

Также проректор оценила оформление аудитории. Помещение покрасили в светлые тона, а стены украсили мотивирующими слоганами: «Растим лучшие кадры», «Мы знаем, что каждое слово – важно», «Каждый день открывает новые перспективы». Но особенно педагогам и студентам понравился рисунок с крыльями – он сразу стал излюбленным фоном для селфи.

Наталья Дерканосова выразила уверенность, что студентов курса ждет большое будущее, и пожелала ребятам получить максимум знаний, а Сбербанку – достойных сотрудников в лице выпускников ВГАУ.

Декан экономического факультета Александр Агибалов пояснил важность проекта в практической деятельности студентов.

– Экономический факультет стремится к тому, чтобы наши выпускники не только получали лучшие знания по экономическим наукам, компетенции на теоретических занятиях, но и приобретали опыт в практической деятельности. А это стало возможным только благодаря взаимодействию с нашими стратегическими партнерами – теми, кто предоставляет места студентам на практике. У нас таких партнеров много, но мне хотелось бы выделить Сбербанк как лучшего среди всех. «Студенческое ВСП», которое мы запустили в 2018 году, уже дало первые результаты: наши ребята смогли трудоустроиться и почувствовать себя в начале карьерного пути и роста. Если вы приходите работать в банк с улицы, вам непросто начать движение по карьерной лестнице. Приходя в банк через «Студенческое ВСП», наши студенты делают первую ступень уже на студенческой скамье. Мне очень хотелось бы, чтобы эта первая ступень была для всех успешной, чтобы наши ребята добивались больших вершин, – сказал Александр Агибалов.

KIR_4853.jpg

Региональный операционный директор Лариса Усманская пояснила, что программа для второго потока проекта сформирована с учетом предложений и пожеланий ребят предыдущего курса.

– Новая программа стала более интенсивной, масштабной, глубокой. Эти курсы дадут студентам дополнительные навыки компетенции, которые пригодятся не только в развитии выбранной профессии, в учебе, но и в плане личностного роста, взаимодействия с близкими людьми.

Студентка пятого курса ВГАУ Наталья Козьменко – одна из лучших выпускниц первой волны «Студенческого ВСП» и пример удачного продвижения по карьерной лестнице для нынешних слушателей курсов. Менее чем за год девушка зарекомендовала себя в «ВСП» и с должности менеджера банка получила второе повышение. Теперь Наталья работает старшим специалистом по обслуживанию клиентов в филиале Сбербанка. Следующая ее ступень – замруководителя офиса. При полном рабочем графике девушка прекрасно совмещает учебу во ВГАУ.

Козьменко.jpg

– Я всегда мечтала работать в банке, поэтому пришла в «Студенческое ВСП». Честно признаюсь: тесты были сложные, но очень интересные. Я прошла собеседование и получила сначала должность менеджера по обслуживанию, теперь – старшего специалиста. У нас очень хороший коллектив, на работу я всегда иду с улыбкой. Сбербанк для меня – любовь с первого взгляда! – рассказала Наталья Козьменко.

На правах рекламы

ПАО Сбербанк

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».