Необходимость в банковских картах для клиентов Сбербанка отпадет к 2018 – 2019 году, сообщила газета «Известия» со ссылкой на главу банка Германа Грефа в четверг, 26 мая. Кредитная организация собирается ввести идентификацию клиентов по голосу и внешности и по ладони. Ее точность достигнет 99,9%. За рубежом новые технологии будут работать только в сети Сбербанка.

– Это не только защита от мошенничества, но и удобство. Не нужно никуда ездить, не нужно документов, чтобы мы идентифицировали ваш голос для совершения любой операции. В нашей новой платформе «18+» заложен функционал идентификации клиентов по ладони. Мы сейчас всё больше и больше банкоматов закупаем с биометрией. А карта уходит в прошлое, – рассказал «Известиям» Герман Греф.

Внедрить платформу «18+» банк планирует к 2018 году. После этого частота использования карты как инструмента платежа, по прогнозам руководства Сбербанка, начнет резко снижаться.

Идентификация клиентов по голосу будет доступна во всех регионах каждому клиенту по его желанию. Ограниченное тестирование этой технологии уже началось в Москве. Клиент может озвучить свой вопрос с любого телефона в России или за рубежом, не раскрывая конфиденциальной информации. Технология позволяет определять случаи, когда человек звонит по принуждению или от его имени в банк обращаются мошенники. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».