Как сообщили РИА «Воронеж» в пресс-центре Центрально-Черноземного банка, Сбербанк России запустил в промышленную эксплуатацию систему анализа фотоизображений, которая помогает выявлять случаи подлога и подделки документов при подаче заявки на кредит. В частности, система позволяет легко обнаруживать попытки использования мошенниками документов добросовестных клиентов Сбербанка.

Система распознавания лиц, ставшая элементом «Кредитной фабрики» Сбербанка, тесно интегрирована с различными базами данных банка, в которых содержится более 20 млн наборов документов и фотографий заемщиков.

– Новая система представляет собой рациональный, экономный и действенный инструмент предотвращения мошенничества. Это первая в российской финансовой индустрии система столь высокого класса, – Вадим Кулик, заместитель председателя правления Сбербанка России, куратор блока «Риски и ИТ».

Финансисты уточнили, что «Кредитная фабрика» Сбербанка – это процесс кредитования, основанный на централизованной обработке и сопровождении кредитных продуктов. На сегодняшний день через «Кредитную фабрику» Сбербанк выдает потребительские, жилищные, автокредиты, кредитные карты, а также продукты для микробизнеса «Доверие», «Экспресс-Авто», «Экспресс-Актив». Ежедневно «Кредитная фабрика» Сбербанка обрабатывает более 40 тысяч заявок на кредит.



На правах рекламы

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».