Актер Саша Петров в Воронеже: «Бюджет "Притяжения" – как у серии "Игры престолов"»

, Воронеж, текст — , фото — Мария Лепилова
  • 8714
Актер Саша Петров в Воронеже: «Бюджет Актер Саша Петров в Воронеже: «Бюджет "Притяжения" – как у серии "Игры престолов"»
Популярный артист – об отечественной киноиндустрии, работе с Бондарчуком и магии Хабенского.

Моноспектакль Саши Петрова «Заново родиться» прошел в Воронеже в концертном зале Event-Hall в понедельник, 17 апреля. Постановка – об истории влюбленной пары. В своем перфомансе актер читал произведения Маяковского, Пастернака, а также собственные стихи под музыку группы Ocean Jet, исполняющей смесь рока, электроники и гранжа.

Александр Петров известен по сериалам «Метод», «Фарца», «Полицейский с Рублевки», а также по фильмам «Елки-3» и «Любовь в большом городе-3». Петров участвовал в озвучивании воронежского мультфильма «Волки и овцы: безумное превращение». Именно его Федор Бондарчук выбрал на главную роль в фантастическом блокбастере «Притяжение».

Будет ли продолжение сериала «Полицейский с Рублевки», где Петров сыграл с воронежской актрисой Татьяной Бабенковой, чем его поразил Константин Хабенский и как снимался фильм «Притяжение», Саша Петров рассказал корреспонденту РИА «Воронеж».

– Как вы решились на моноспектакль? Поняли, что вам есть, о чем сказать?

– Все началось с Владимира Маяковского. Я читал его поэзию на канале «Москва-24» и понял, что люди любят стихи. Потом сам начал сочинять и думать над тем, как можно преподнести стихи на сцене. Если лет 30-40 назад можно было себе представить, что артист выходит на сцену и читает стихи, то сейчас все по-другому – много новых технологий, все очень быстро меняется. Я понял, что нужно облачать содержание в некую современную форму. Так возникла идея сделать перфоманс – нечто вроде клубного спектакля на большой площадке. При этом наша история любви достаточно камерная, ее впору рассказывать на кухне в узком кругу. Это не автобиографичная, а придуманная история, но за всем этим стоит мое «я» и моя позиция. Это то, что я хочу сказать, о чем мне хочется говорить.

– Как вам работалось на «Полицейском с Рублевки» с воронежской актрисой Таней Бабенковой?

– Прекрасно. Таня – талантливая актриса, хороший человек.

– Татьяна Бабенкова рассказывала, что вы давали ей дельные советы и постоянно шутили на съемочной площадке...

– «Полицейский с Рублевки» – это в первую очередь легкая атмосфера, которая была на площадке. Я всех постоянно подкалывал. Ни дня без юмора не обходилось.И это нормально. Только в такой атмосфере и может родиться хорошая комедия. Кстати, в мае выйдет продолжение сериала «Полицейский с Рублевки».

– Вы исполнили главную роль в сериале «Гоголь». Там, наверное, была совсем другая атмосфера. Как готовились к этой работе?

– Биографию Николая Васильевича, конечно, изучал. Но у нас не было задачи абсолютного сходства. Изначально задача режиссера Егора Баранова, с которым мы знакомы с сериала «Фарца», была заглянуть во внутренний мир Гоголя – понять и показать, насколько у писателя было болезненное восприятие мира.

– Общались ли с сотрудниками психиатрических лечебниц для создания более достоверного образа?

– Зачем?.. Никто ж не говорит, что Гоголь псих. Необязательно ехать в психиатрическую лечебницу. Это больше была моя внутренняя работа, она строилась на разговорах с режиссером Егором Барановым. Собственно у Егора сложилось четкое понимание, каким должен быть Гоголь. Режиссер помог и мне в этом разобраться. Что в итоге получилось, судить зрителям.

– Александр, в одном из интервью вы говорили, что хотели бы написать киносценарий. Уже есть какие-то идеи?

– Достаточно давно я написал сценарий короткометражного фильма. О чем – пока секрет. Как мне кажется, у меня там заявлена смелая идея. Просто пока нет времени на реализацию.

– В фильме «Притяжение» вы исполнили главную роль. Как вам работалось с режиссером Федором Бондарчуком?

– Федор Сергеевич – безумно энергичный человек, обладающий внутренней мощью, которая распространяется на всех. Для него актеры – самое важное на съемках. Несмотря на огромное количество проблем, он пытался создать нам комфортные условия работы. Бондарчук приезжал на смену задолго до начала съемок, хотя мог себе позволить прийти к кадру и начать снимать. Пока нам делали грим, он ставил какие-то песни, шутил, создавал нужную атмосферу. Конечно, это очень здорово. Ему было важно понять настроение каждого, узнать, что у человека происходит внутри и подготовить его к съемкам. Собственно поэтому Бондарчук и есть Бондарчук.

– Вы снимались с разными актерами – с молодыми и с более зрелыми. Например, с Константином Хабенским в «Методе». Есть принципиальная разница?

– Думаю, не в возрасте дело. У нас много молодых талантливых артистов, которые серьезно относятся к профессии. Работая с такими маститыми актерами, как Хабенский, Меньшиков, Гармаш, многому учишься, видишь, что они честно делают свое дело, без лишних эмоций и привлечения внимания. И когда они заходят в кадр, возникает некая магия.

– Сегодня много обсуждают, чего же не хватает нашему кинематографу, чтобы «переплюнуть» Голливуд. Так чего же, по вашему мнению, не хватает?

– Индустрии Голливуда больше века. Наша намного моложе. Голливуд – это махина, которая производит фильмы для всего мира. А у нас бюджеты не те… Например, бюджет «Притяжения» по голливудским меркам – просто смешной. Одна серия «Игры престолов» стоит как «Притяжение», если не больше. Но зато теперь наше «Притяжение» все хотят купить, что объяснимо – в фильме есть захватывающая история молодых, спецэффекты. Как известно, именно они ходят в кинотеатры. За несколько лет наша индустрия кино «выстрелила» и теперь идет вперед. Появляется много молодых талантливых людей, которые хотят учиться, работать, добиваться успеха. Молодежь приходит голодной. Это одержимые работой люди, они учатся и успешно продают свои проекты на Запад. Фильм «Лед», в котором мне посчастливилось сниматься в конце 2016-го, на мой взгляд, вышел очень классный. Уверен, что его раскупят везде и всюду.

– Кто ваши любимые актеры?

– Леонардо Ди Каприо и Сергей Бодров. Мне нравится уровень мастерства Сергея Бодрова-младшего, его отношение к делу и к жизни. Его уже нет, но он навсегда для меня останется примером.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: