Сотрудники регуправления Роспотребназдора напомнили жителям Воронежской области о мерах профилактики гепатита А в среду, 21 февраля. В регионе зафиксировали 70 случаев заболеваний в 2017 году, что на 4,3% больше по сравнению с 2016 годом. Санврачи порекомендовали не заниматься самолечением и при первых признаках заболевания обращаться за медицинской помощью.

Специалисты отметили, что начало болезни сопровождается повышением температуры, насморком, кашлем, а также желтухой. Кроме того, заболевание может протекать в скрытой форме. Безжелтушные формы гепатита А встречаются в 70% случаев.

Скрытый период заболевания составляет в среднем 35 дней. Источником инфекции является человек, возбудителем – РНК-содержащий вирус. Вирус гепатита А выделяется из организма через кишечник.

Инфекция может передаться водным, пищевым и контактно-бытовым путями. Вирус может попасть в организм, если человек выпьет некачественную воду или глотнет воду во время купания в загрязненных водоемах. Инфекция также попасть в организм через пищу и при несоблюдении правил личной гигиены.

Санврачи порекомендовали пить только кипяченую или бутилированную воду. Нужно мыть руки перед едой и после посещения общественных мест. Есть необходимо только хорошо проваренную и прожаренную пищу.

Основная мера профилактики гепатита А – вакцинация. Необходимо делать прививки тем, кто выезжает в страны или регионы с высокой заболеваемостью. Вакцинации подлежат медработники, сотрудники предприятий пищевой промышленности и общепита, а также работники, которые обслуживают водопроводные и канализационные сооружения, оборудование и сети.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».