Каменские аграрии готовятся к посевной кампании. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил заместитель главы районной администрации по развитию сельских территорий Юрий Мошуров в пятницу, 25 марта.

Корреспондент РИА «Воронеж» выяснила, есть ли все необходимое у каменских аграриев, чтобы вырастить хороший урожай в условиях жестких санкций в отношении России.

Об озимых культурах

Осенью 2021 года в хозяйствах Каменского района пшеницу и рожь посеяли на 12 тыс. 910 га. Под пшеницу ушло 12 тыс. 605 га, остальную площадь заняла рожь. Обе культуры благодаря осенним дождям хорошо взошли, и снег вовремя укрыл их от морозов.

Все озимые хорошо перезимовали. В хорошем и удовлетворительном состоянии – 95% всходов.

– Влаги в земле достаточно, снежный покров пока хороший. В начале марта был снег. За два дня выпало 56 мм осадков при месячной норме 27 мм. Так что почва еще пропитается влагой. Есть опасность, что при резком повышении температуры при таком количестве снежного покрова всходы могут запариться. Но надеюсь, что этого не произойдет, – рассказал главный агроном Каменского отдела Россельхозцентра Николай Битюков.

Яровые культуры

Весной 2022 года, согласно структуре посевных площадей, яровыми культурами засеют 30 тыс. 256 га. Почти 3,5 тыс. га земель в районе займут кукурузой на зерно и силос. Большие площади, почти 9 тыс. га, засеют ячменем, 687 га – яровой пшеницей и 7 тыс. 071 га – подсолнечником. Сельхозпроизводители будут возделывать сою, сахарную свеклу, лен, гречиху, однолетние и многолетние травы.

Семенной фонд

Посевными материалами хозяйства района обеспечены полностью, в том числе и элитными. Все семена проверили на всхожесть и качество.

– Сельхозпредприятие «Авангард» приобрело 29 т элитных семян ячменя. В том же «Авангарде» и других хозяйствах высеют 215 т ячменя и 15 т гречихи первой репродукции, – рассказал Юрий Мошуров.

Средства защиты растений и удобрения

Большую часть (60%) химических средств защиты растений хозяйства района уже закупили, и они находятся на складах. Каменские сельхозпредприятия и фермеры применяют средства защиты российского производства. Договоры на поставку оставшейся части есть, их оплату сделали.

Обеспеченность минеральными удобрениями хозяйств на сегодняшний день составляет 64%. Аммиачной селитры, которая нужна для подкормки посевов, завезли 4234 т – это 90% от необходимого количества. На начало посевных работ минеральных удобрений хватит. Оставшуюся часть удобрений поставщики продолжают завозить в район, так как договоры между ними и нашими аграриями есть.

– Что касается органики, то осенью прошлого года под посевы озимых в хозяйствах внесли 132 тыс. 213 т, в том числе 74 тыс. 231 т навоза. Земля даст хороший урожай, – рассказала ведущий агрохимик Каменского района Наталья Степченко.

Сами сельхозпредприниматели уверены в успешности посевных кампаний и заявляют о полной готовности.

– Уверена, что посевная кампания в нашем районе пройдет успешно, ведь к этому есть все предпосылки. Никакие санкции нам не помешают получить хороший урожай. У нас в хозяйстве все для начала сева есть – от семян и удобрений до техники и ГСМ. Как только придет хорошая погода, начнем подкармливать озимые и сеять яровые, ведь страну надо кормить, – рассказала генеральный директор предприятия «Феникс» Елена Радченко.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».