Управление Роспотребнадзора по Воронежской области спрогнозировало сезонный подъем заболеваемости ОРВИ в сентябре-октябре, сообщила пресс-служба ведомства во вторник, 27 сентября. В первую очередь респираторным инфекциям будут подвержены дети, которые в детсадах и школах часто находятся в большом коллективе. На 27 сентября заболеваемость гриппом и ОРВИ остается низкой.

Тем не менее за неделю с 19 по 25 сентября к врачам пришли более 6,7 тыс. жителей региона, в том числе почти 5 тыс. детей. Это на 38% больше, чем на предыдущей неделе, но ниже эпидпорога на 22%. В Воронеже больных было 4,3 тыс., из них 2,9 тыс. – дети до 14 лет (за неделю до этого – 2,8 тыс. больных, в том числе 2 тыс. детей). Специалисты за неделю выделили один вирус парагриппа и аденовирус. Вирусов гриппа они не обнаружили.

Санитарные врачи напомнили, что самым действенным способом профилактики от гриппа является вакцинанция. Прививочная компания в Воронежской области началась 1 сентября. До конца года санитарные врачи запланировали привить от гриппа 40% жителей Воронежской области (900 тыс. человек). 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».