До данным Роспотребнадзора, в Ак-Суйском районе Иссык-Кульской области Кыргызстана зарегистрирован летальный случай от бубонной чумы. 

На данный момент госпитализировано 132 человека, проводятся подворные обходы, начата внеплановая вакцинация проживающих в зоне природного очага чумы. 

Вспышек заболевания бубонной чумой в Киргизии не наблюдалось 32 года. В республике насчитывается три природных очага чумы, один из которых расположен в Ак-Суйском районе. 

Бубонная чума — преобладающая форма чумы у человека, относится к особо опасным инфекциям. Бубонная чума развивается при проникновении возбудителя через кожу, характеризуется болезненным воспалением лимфатических узлов («бубонов»), чаще всего — паховых, реже — подмышечных, проявляется лихорадкой и выраженной интоксикацией. 

Заражение от человека к человеку, как правило, осуществляется воздушно-капельным путем и приводит к развитию легочной формы чумы. 

Традиционно бубонная чума считается той болезнью, которая стала причиной так называемой «Черной смерти». 

Управление Роспотребнадзора по Воронежской области настоятельно рекомендует жителям региона воздержаться от поездок в Кыргызстан.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».