Воронежские санитарные врачи провели повторное исследование проб воды из водоемов, где в конце июля обнаружили холероподобные вибрионы не О1 (НАГ-вибрионы), которые могут вызывать острые кишечные инфекции.

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора 12 августа отобрали пробы из Воронежского водохранилища в районе неофициальных пляжей – у парка «Дельфин», ДК им. Кирова, поселка Рыбачий и ДЮСШ № 6 у Чернавской дамбы. Кроме того пробы взяли из Дона, в районе диких пляжей поселков 1 Мая и Шилово, из Усманки рядом с местом отдыха «Боровое», из реки Тавровка в Масловке и из озера Зеленко в Подклетном.

Сегодня, 15 августа, Роспотребнадзор опубликовал результаты исследований: санитарные врачи обнаружили во всех пробах НАГ-вибрионы.

Также по результатам микробиологического исследования в воде Воронежского водохранилища в неофициальных местах отдыха ДК им. Кирова, парк «Дельфин», парка «Алые паруса», в Дону в поселках 1 Мая и Шилово специалисты Роспотребнадзора установили превышение гигиенических нормативов по содержанию общих колиформных бактерий и термотолерантных колиформных бактерий.

Этот факт говорит о загрязнении водоемов недостаточно очищенными и не обеззараженными сточными водами, это повышает риск заражения кишечными инфекциями при заглатывании воды во время купания, прокомментировала пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

Санитарные врачи не рекомендует населению купаться в вышеуказанных местах.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».