В течение 2021 года санитарные врачи провели в Воронежской области 1,3 тыс. проверок условий производства, хранения и реализации мяса и продуктов его переработки. В ходе рейдов в магазинах и торговых точках выявили нарушения требований санитарного законодательства и правил технического регулирования. Всего из оборота изъяли 68 партий мясной продукции общей массой 694,8 кг. Итоговые цифры опубликовала пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора в среду, 16 февраля.

В списке выявленных нарушений:

  • нарушение условий хранения и реализации;
  • нарушение правил товарного соседства;
  • реализация без документов, подтверждающих качество и безопасность;
  • нарушение режима мойки, санитарной обработки и дезинфекции инвентаря;
  • несоблюдение персоналом правил личной гигиены;
  • неполная информация о продукции для потребителя либо ее полное отсутствие.

По итогам проверок организациям выписали 32 штрафа на общую сумму 640 тыс. рублей.

Также санитарные врачи забрали 2363 пробы мяса и мясной продукции. Результаты лабораторных исследований показали, что пробы отвечали гигиеническим нормативам. В мясе не обнаружили генно-инженерно-модифицированных организмов, антибиотиков, радионуклидов или пестицидов. Тем не менее пять проб не отвечали нормативам по микробиологическим показателям, а четыре – по физико-химическим.

Всего в 2021 году воронежский Роспотребнадзор изъял 9,5 т продуктов. Наибольшую долю составили фрукты и овощи – 403 партии общей массой 4,7 т. По итогам проверок выписали штрафов на 2,7 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».