, Воронеж
  • 3381

Самый шустрый воронежский малыш пробежал семиметровку за 2 секунды

Во втором воронежском чемпионате ползунков приняло участие 90 детей.
Самый шустрый воронежский малыш пробежал семиметровку за 2 секунды Самый шустрый воронежский малыш пробежал семиметровку за 2 секунды
РИА Воронеж Текст — , фото — Роман Демьяненко

Сегодня, 5 октября, прошел второй чемпионат ползунков. Впервые такие необычные соревнования состоялись весной этого года. Тогда на скорость соревновалось 60 малышей. В этот раз участников необычного забега было больше - на старт вышло 90 юных спринтеров. А если учитывать, что на каждого спортсмена приходилось сразу по несколько болельщиков, то общее количество зрителей на чемпионате перевалило за 300 человек.

- Мы вот за это маленькое чудо в розовом боди болеем. Наша Анютка дома за день такой километраж проползает, что диву даешься,- рассказывает крестная девочки Полина Игнатова.

- А мы сами из Украины, в Воронеж приехали в гости к бабушке. О конкурсе узнали слишком поздно, поэтому пришли просто посмотреть, у нас таких соревнований никогда не проводилось, надо будет перенять этот замечательный опыт, - говорит Ольга Данельчук.

Все участники чемпионата были разделены на три группы. В категории «Ползунки» соревновались дети от 6 до 12 месяцев. Вторая группа участников - «Ваньки-встаньки», здесь малыши от 12 месяцев до 18 месяцев. Третья категория - «Бегунки» - это дети от 18 месяцев до 2 лет.

- Мы пытались дома тренироваться, сделали из пледа дорожку, думали наш чемпион по ней ползать будет, но он у нас мужчина с характером, всегда со старта уползал в сторону любимого дивана,- улыбаясь, рассказывает Екатерина Курина, бабушка одного из маленьких участников.

Дорожку, по которой нужно было ползать и бегать малышам, на всякий случай сделали мягкой. Организаторы предупредили болельщиков: веселые подбадривающие кричалки допускаются, а вот сопровождать на дистанции участника может только один взрослый. Также нельзя брать ребенка на руки. Единственное, что разрешается, так это завлекать ребенка интересными предметами. Поэтому многие родители, чтобы дети быстрее двигались, показывали на финише своим чемпионам запретные в обычной жизни сотовые телефоны, планшетные компьютеры, ключи, пульт.

Но такие родительские хитрости действовали не на всех спринтеров. Например, 11-месячная Вика Перепилицина постоянно останавливалась на дорожке и улыбалась всем собравшимся.

- Мы с самого утра готовились к чемпионату, вот даже прическу сделали. Если честно, я не особо люблю такие скопления детей, но сегодняшний чемпионат был замечательно организован. В следующем году обязательно будем снова участвовать, правда уже в другой категории,- говорит мама Вики Наталья Перепилицина.

В итоге победителем в категории от 6 месяцев до года стал Максим Радченко, он прополз 7 метров за 19 секунд. Среди малышей от 12 до 18 месяцев победила Марианна Маликова, ее время - 7 секунд, а в самой старшей возрастной группе от 18 месяцев до 2 лет лучший результат показала Евангелина Гринина. Девочка пробежала семиметровку всего за 2 секунды.

В качестве подарков маленьким спринтерам вручили памперсы, а также сертификаты в детские магазины.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: