Более 200 воронежцев приняли участие в диктанте в библиотеке имени Никитина во вторник, 8 сентября. Организаторы приурочили конкурс к Международному дню грамотности. Первое место заняла сотрудница библиотеки Воронежской государственной академии искусств Юлия Гончарова, которая не допустила ни одной ошибки в диктанте из 50 слов.

Авторы диктанта выбрали слова, в которых россияне чаще всего допускают ошибки.

 
Фото — Виталий Грасс

– Сегодня читать и писать умеют все, но то, как люди пишут, вызывает недоумение. Нужно вернуться к языку, вспомнить его нормы, – отметила преподаватель факультета журналистики ВГУ Лариса Дьякова.

Конкурс «Самый грамотный» прошел в Воронеже в одиннадцатый раз. Участников диктанта оказалось так много, что организаторам пришлось выделить для них дополнительную аудиторию.

Лариса Дьякова
Фото — Виталий Грасс

– С каждым годом людей приходит все больше, есть постоянные участники. Чаще всего воронежцы ошибаются в словах «апелляция», «юный», «древнерусский». В этом году в диктант включили слово «пол-Воронежа», почему-то его многие пишут неправильно, – рассказала Лариса Дьякова.

Работы проверяли преподаватели и аспиранты кафедры общего языкознания и стилистики филфака ВГУ. В ожидании результатов участники диктанта слушали выступление поэтессы Веры Родионовой в актовом зале библиотеки.

 
Фото — Виталий Грасс

– Я собой недовольна: сделала ошибку в слове «двухэтажный». А ведь пять лет назад я стала лучшей в таком конкурсе, – пояснила пенсионерка Наталья Васильевна.

Первокурсница одного из воронежских техникумов Татьяна Лескова ждала результатов со спокойной душой.

– О конкурсе я узнала от преподавателя, решила – почему бы не попробовать свои силы? Я в себе вполне уверена. Хотя некоторые слова показались непростыми, – поделилась девушка.

 
Фото — Виталий Грасс

Воронежский юрист Игорь попал на диктант случайно: шел в читальный зал библиотеки и увидел толпу людей.

– Когда узнал, что проходит диктант, решил проверить свои силы, – рассказал он.

В итоге лучшие результаты показали пенсионеры и сотрудники воронежских библиотек. Молодежи, как отметили организаторы, «есть куда стремиться».

 
Фото — Виталий Грасс

Второе место в конкурсе заняла сотрудница Воронежского госуниверситета инженерных технологий Валентина Скоркина, третье разделили несколько человек, среди них – корреспондент РИА «Воронеж». Жюри подготовило и специальные номинации – «Самый грамотный студент», «Самый грамотный школьник», «За каллиграфический почерк».

Победители получили почетные грамоты и книги в подарок. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».