Минувшей ночью в центре Воронежа завершились съемки народной комедии «Елки-3». Около тысячи человек, задействованных в массовке, на протяжении четырех часов дисциплинированно выполняли команды режиссера - и все ради того, чтобы на несколько секунд засветиться в кадре. Из воронежцев «сложили» две гигантские живые буквы – «В» (для финального поздравления «С Новым годом!») и «Р» (фразу, куда войдет эта буква, создатели ленты держат в строжайшем секрете). Кстати, по количеству людей, задействованных в массовке, Воронеж обогнал все предыдущие города-участники.

Снять всего две буковки , казалось бы, ну такая мелочь! Однако даже такая «ерунда» потребовала от киношников огромных трудозатрат. «Конечно, нам проще было бы снять все буквы в Москве. И дешевле бы вышло. Но «Елки» - это народная комедия, и для нас было важно, чтобы люди из разных городов приняли участие в съемках. Мы не платим массовке гонорар, но выдаем всем участникам памятные дипломы. Нам помогают местные власти. Искусственная елка, ограждение, охрана, автовышки, световое и звуковое оборудование – все это нам организовало Правительство Воронежской области», - рассказала РИА «Воронеж» коммерческий директор студии «Базелевс» Ирэн Ванидовская. Кстати, 8-метровая искусственная елочка, которую еще ранним утром установили на площади Ленина, в кадр все равно не попала. Зато порадовала глаз горожан – оригинальные летние фото на фоне нарядной новогодней красавицы сделали, пожалуй, все, кто побывал на съемках.

Вообще, снимать зимние сцены летом, а летние – зимой, для киношников дело обычное. А вот неподготовленным актерам из массовки приходится ой как нелегко! Жители Алма-Аты, например, обряханные в пуховики, шапки и варежки, собирали свою букву в 32-градусную жару! Воронежцам в этом плане повезло больше. Несмотря на последний календарный день лета к вечеру настолько похолодало, что все просто обзавидовались массовке, которая в зимней экипировке чувствовала себя, как рыба в воде. От холода даже режиссер Заур Засеев, снимавший на высоте 22-х метров, начал тихонько поскуливать и просить, чтобы какие-нибудь небесные силы ниспослали ему теплую курточку.

Одним из пожеланий съемочной группы было, чтобы участники массовки захватили с собой на площадку какие-нибудь зимние атрибуты – лыжи там или коньки. Воронежцы с готовностью откликнулись на призыв и принесли не только «заказанные» лыжи с коньками, но и сноуборды, хоккейную клюшку и ледянку. Было много и других праздничных аксессуаров : всякие светящиеся рожки, люминесцентные палочки, воздушные шарики. Один юноша по самые уши закутался в российский флаг…

Только на построение в букву «В» и съемку крошечного эпизода, где горожане размахивают руками, прыгают, визжат, обнимаются и поздравляют друг друга с Новым годом, ушло почти два часа. Но массовка стоически вынесла все указания режиссера и кучу дублей. Особенно все поразились железной выдержке самого юного участника съемочного процесса – Никиты Трифоненкова. Малыш, которому всего год и семь месяцев, за два часа ни разу не закапризничал и не всплакнул!

Молодые родители, Екатерина и Виктор, попеременно тиская сына на руках, признались РИА «Воронеж», что для отвлечения внимания развлекали Никитку домашним видео с телефона. «Сынок обожает смотреть клипы, где он танцует – сразу начинает слать себе, экранному, воздушные поцелуи. Да и вообще он у нас компанейский парень: совершенно не боится незнакомых людей, любит музыку и танцы. А то, что он, как сейчас, в одиннадцать вечера не спит, так это для него обыденное дело – он у нас полуночник, засыпает не раньше трех часов ночи. К музыке он привык, еще когда был у мамы в животике – я работаю ди-джеем в ночном клубе, и супруга всю беременность ходила на мои выступления. Да и сейчас мы везде берем сына с собой. Представляете, какая память ему будет – еще в памперсе, а уже в кино снялся!» - похвастался папа малыша, Виктор Трифоненков.       

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».